Каковы права многодетной матери-одиночки при долге за газ?

Что мне делать мне хотят обрезать газ за долг в 7000 тысяч если я ежемесечно плачю и частично погашаю задолженность?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана. Статус многодетной матери тут к сожалению не важен. Газ могут отключить за неуплату. Прекращение газоснабжения допускается, если оплата от абонента не поступала в течение 2-х месяцев подряд или на дату отключения величина образовавшейся задолженности больше суммы, начисленной за 2 мес.

В соответствии с действующими Правилами, утвержденными правительственным постановлением № 549 от 2008 г., компания-поставщик должна уведомить абонентов об отключении газа за 20 дней до проведения мероприятия. Извещение составляется в виде информационного письма. В нем указываются причины временного отключения газа. Если причиной приостановления снабжения является задолженность потребителя, уведомление направляется гражданину за 40 дней до отключения. Повторное извещение абонент получит за 20 дней до даты проведения соответствующих работ. Если потребитель и в этом случае не предпримет никаких действий, отключение газа будет произведено в трехдневный срок без дополнительного уведомления.