8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать заявление о мошенничестве на фрилансера (программист, разрабатывал сайт)

Добрый день!

Ситуация следующая: у программиста была заказана разработка сайта (на сумму более 100 тысяч).

Программист выполнил задачу, однако в течении долго времени после полной оплаты не передавал разработанные файлы, всячески оправдывался. В итоге месяц спустя написал, что перенос на наш сервер выполнил, но это оказалось ложью (только создал видимость переноса). Вскрылось это позже, когда у программиста были заказаны доработки сайта, внесена предоплата по ним. В итоге сроки оговоренные программист по доработкам сорвал, систематически не выходил на связь и вел себя не корректно. В данный момент отказывается передавать уже оплаченные работы, требует дополнительную сумму денег (не оговоренную ранее и которую не может обосновать и чуть ли не прямым текстом пишет, что сумма взята из головы), работы в полном объёме не выполнил, общается не корректно, отказ передать уже оплаченные материалы объяснить корректно не может.

От мирового соглашение (передаёт уже оплаченные работы, а после получается оплату за доработки и после оплаты передаёт их) отказался, настойчива и без разумной аргументации требуя денег немедленно.

Все материалы общения есть в скайпе, почте, мессенджере (можно нотариально заверить). Оплата происходила на карту сбербанка не программисту, а его доверенному лицу (то есть пособнику в мошенничестве), данные для перевода денег выслал программист.

Паспортные данные программиста можно получить через фриланс-биржу после заявления в полицию (и думаю сберабанк тоже может предоставить данные по пособнику).

Подскажите, как правильно составить заявление о мошенничестве (кроме мошенничества получается еще Неосновательное обогащение и Вымогательство)

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, на мошенничество в полицию вы подать конечно можете, но скорее всего Вам откажут с отпиской о том, что такой вопрос должен решаться в рамках гражданско-правовых отношений (был опыт подачи аналогичных заявлений на фриланcеров и вообщем-то органы полиции тут будут правы).

Вымогательство тоже не подходит, поскольку один квалифицирующих признаков по УК это угрозы применения насилия, согласно ст. 163

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Остается одно, если легко запросить паспортные данные действительно обращаться в человеческий суд с иском гражданско-правового характера о взыскании неосновательного обогащения, при этом нотариально-заверенными скриншотами доказывать факт заключения договора.

1
0
1
0

При этом, для разъясняю для чего нужно доказать факт заключения Договора, так будет легче взыскать неосновательное обогащение. Здесь надо руководствоваться ст. 453 ГК РФ п.4

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Запросить паспортные данные может только полиция, просто так площадка не даст данные. Или есть другие способы?

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Подавать заявление в полицию о мошенничестве тут бесполезно, они все равно вынесут отказ в возбуждении дела, сославшись на наличие между вами гражданско-правового спора и отправят вас в суд.

Вам следует в одностороннем порядке расторгнуть договорные отношения с программистом, послав ему соответствующее извещение в письменной форме. После чего вам придется обращаться с иском в суд о возврате денежных средств, уплаченных по договору подряда в соответствии с о ст. 1102 ГК РФ 

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но договора официально никакого не заключалось. 

Но переписка же между вами велась, не так ли? Вот она и может послужить доказательством наличия между вами договорных отношений. Договор он не обязательно должен быть именно в виде единого документа в письменной форме, это может быть и переписка, главное доподлинно установить, что велась они именно между вами.

К тому же деньги пересылались в безналичной форме на карту, это тоже может сыграть вам на пользу, и служить доказательством, что программист принял от вас исполнение.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Из вопроса не понятно, данный человек какую то работу уже выполнил? вы видите результат этой работы?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, работу выполнил, результат виден по ссылке в интернете, однако все данные расположены на сервере программиста, т.е. доступа к оплаченной работе нет и программист может в любой момент может ограничить доступ к ним. То есть фактически мы ничего не получили за наши деньги.

Ну мошенничества здесь нет, раз что-то делал. Сразу будет отказ, в полицию писать смысла нет.

Вам нужно обращаться в суд, с требованием возврата денег по ст. 723 ГК РФ

Неосновательного обогащения здесь нет. У Вас есть договор, пусть и устный. Главоне что все существенные моменты вы обсудили. По 1102 суд откажет однозначно. Это неправильная позиция.

Проблема в том, как определить адрес ответчика, но об этом юристы уже сказали. Я могу предложить подать в суд по предполагаемому адресу ответчика, а в суде ходатайствовать об уточнении и запросе сведений о его адресе. Потом суд перенаправит мат дела по подсудности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подали заявление на прописку в квартире, собственник моя тетя, подали заявку в гос услугах, после чего пришел непонятный ответ
подали заявление на прописку в квартире,собственник моя тетя,подали заявку в гос услугах ,после чего пришел непонятный ответ
, вопрос №4080885, Даниил, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018