Как можно сдать посуточно комнаты в жилой квартире?

Доброго времени суток. хочу сдавать посуточно три комнаты в квартире в жилом доме на первом этаже. Каждая комната имеет свой душ, туалет, место приготовления пищи и кровать. Квартира оформлена как жилой фонд. Вход в квартиру через общий подъезд, на этаже кроме моей квартиры никого нет. Какие риски по сдаче и какую юридически правильную форму сдачи выбрать? Для того чтобы исключить проблемы с жильцами и с госорганами

, Павел, г. Владивосток
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел,

Я рекомендую Вам открыть ИП, проконсультироваться с инспектором ИФНС и установить для Вашего вида деятельности (сдача в аренду) удобную систему налогооблажения. И смело сдавайте Ваши комнаты, принимая оплату по ККМ

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Вы можете оформить Договор найма жилого помещения.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671. ГК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Необходимо платить налоги в ИФНС. Если деятельность по сдаче в аренду квартиры будет носить систематический характер, нужно зарегистрировать ИП или ООО.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».