Как происходит смена фамилии при расторжении брака?

Здравствуйте!

Могу ли я обязать при расторжении брака бывшую супругу сменить фамилию? Сейчас она носит мою фамилию.

, Николай, г. Томск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Смена фамилии происходит исключительно по желанию человека в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния», ГК РФ и Конституции РФ соответственно. То есть Ваша супруга имеет право сменить фамилию исключительно по своему усмотрению и собственному желанию. Ограничить ее права Вы не можете ни самостоятельно, ни посредством судебного процесса.

Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации — это объяснить своей супруге почему Вы хотите, чтобы она сменила фамилию и попросить ее об этом. Принудительно заставить ее Вы не можете никак.

Удачи Вам в решении этого вопроса

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете.

Фамилия — это одна из состоявляющих имени гражданина (собственно имя, фамилия, отчество, при наличии) (

Гражданин вправе переменить свое имя, в т.ч. фамилию (ст. 19 ГК РФ),

согласно положениям  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (ст. 58):

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Развод супругов. Бывшая супруга… Сохранение или изменение брачной фамилии…

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ст. 32 СК РФ)

Т.о, супруга сама решает быть ли ей с фамилией, полученной в браке, или сменить на девичью, добрачную.

С уважением,