Возможен ли переход права собственности по договору дарения?

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке, оформлена на супруга. Если она перейдет к супруге в собственность по договору дарения, квартира будет считаться собственностью супруги или останется совместно нажитым имуществом? Подлежит ли она разделу при разводе? Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

поскольку квартира приобретена в браке (как я понимаю, по возмездной сделке), такая квартира в силу ст. 34 Семейного кодекса считается общей совместной собственностью супругов.

Поэтому в данной ситуации супруг, на которого оформлена квартира не может переоформить квартиру на другого супруга по договору дарения, пока супруги не определят доли в совместном имуществе.

В данной ситуации супругам правильнее и проще заключить брачный договор по которому данная квартира по их соглашению будет являться собственностью жены. В этом случае данная квартира не будет являться предметом раздела имущества супругов в случае возникновения соответствующего спора.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, квартира полученная в дар одним из супругов, будет считаться его личной собственностью, не подлежащей разделу.