Как можно законно расторгнуть опеку над несовершеннолетним?

Здравствуйте,происходит такая ситуация.Я опекаемый ребёнок,опекун бабушка.Моя Мама умерла,когда мне было 7 лет.Отец был не способен меня содержать и лишён родительских прав.Поэтому опеку оформила бабушка по материнской линии. Мне на данный момент 15(через месяц 16) лет.Подскажите,могу ли я подать заявление об отказе от опекуна,если в семье происходят разногласия и дальше я не хочу жить с этими людьми?И что для меня будет дальше?

, Анна, г. Нижний Новгород
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро.

Статья 29 Закона об опеке и попечительстве говорит следующее:

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Кроме того, при достижении малолетним лицом возраста 14 лет опека трансформируется в попечительство. В соответствии с законом специального оформления полномочий попечителя не требуется. Ранее вынесенное постановление (распоряжение) о назначении опекуна создает для этого лица статус попечителя. При достижении несовершеннолетним возраста 18 лет попечительство прекращается.

В любом случае, необходимо обратиться в Отдел опеки (попечительства).