Как можно признать покупателя помещения недобросовестным?

Если нотариальная сделка купли-продажи доли нежилого помещения прошла по заниженной (в 3 раза) от реальной рыночной стоимости цене. Могут ли покупателя по такой сделке признать недобросовестным? И почему? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел!
Согласно статье 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель). Если не соответствует этим условиям, то приобретатель недобросовестный.
Собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Павел
Клиент, г. Москва

я просил про занижении цены — этот факт как то может повлиять на добросовестность приобретателя? и почему?

В таком случае вопрос не сколько о добросовестности приобретателя, сколько о возможности возникновения в дальнейшем судебных споров и признания сделки недействительной. В этом случае у покупателя есть риск получить ту цену, которая в договоре была указана.