Могу ли я по доверенности заниматься оформлением квартиры, купленной моим отцом?

Папа приобрел квартиру в другом городе, где живет дочь, сам находится очень далеко в командировке, могу ли я как дочь по доверенности получить право заниматься оформлением документов

, Анастасия, г. Новосибирск
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия!
Да, можете.
Согласно пункту 1 статьи 182, статьям 185, 185.1 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.