Как правильно поделить доли в квартире в данном случае?

Добрый день! В браке была приобретена квартира с участием кредитных средств банка, а также вкладом как первоначальный взнос денежных средств с продажи квартиры моей бабушки, а это почти 30% от стоимости приобретаемой квартиры. На эти 30% экс-супруг в устной форме не претендует, но на всякий случай я сохранила аудиозапись и переписку в Мессенджерах о данных словах. В данной квартире родился второй ребенок и мат.капитал полученный после рождения пошел на частичное погашение кредита. На сегодня мы в разводе, квартира в ипотеки и бывший супруг требует либо продать данную квартиру и выделить ему половину стоимости (за исключением внесенных бабушкой средств), либо отдать ему деньгами (компенсировать) без учета интересов детей. Я со своей стороны пытаюсь донести, что есть обязательство о выделении им - детям, долей, на что он отвечает, что выделяй из расчеты суммы мат.капитала, я соответственно не согласна и требую выделить им по 1/4 доли в квартире. Вопрос: если мы не можем прийти к согласию по выделению долей, предполагается ли законом разделение по равным долям между всеми членами семьи (дети и бывшие супруги)? Мои интересы касаются детей. Я не согласна на доли для детей равные мат.капиталу.

, Надежда, г. Красноярск
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Четкого требования что детям нужно выделять по 1/4 нет. Есть требование о минимуме.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Минимум как правило это квадраты в квартире, из расчета 12 КВ.м. на человека, все верно?

В соответствии с нашим законодательством, да.Так и есть.