Возможен ли перевоз машины по программе переселения?

Здравствуйте! Мы планируем переезд по программе переселения в РФ из Казахстана на своем авто. Год выпуска 1994. Разрешат ли нам его провезти и оформить?

, Галина, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Препятствием к вывозу автомашины из Казахстана в Россию могут стать два фактора: отсутствие казахстанской растаможки (если авто было ввезено из третьей страны, не относящейся к таможенному союзу); несоответствие автомобиля экологическому стандарту Евро-4 (отсутствие протокола испытаний и экологического сертификата). Кроме того, даже наличие сертификата соответствия не гарантирует, что при оформлении автомобиля все пройдет гладко, и выдача ПТС не заставит себя ждать. Дело в том, что декабрь 2012 года ознаменовался закрытием большого числа сертификационных органов. Организации крайне недобросовестно относились к своим обязанностям, выдавая сертификаты автомобилям, не соответствующим стандартам Евро-4, поэтому сейчас все эти документы тщательно проверяются, перед тем как быть занесенными в базу данных, и этот процесс может затянуться на несколько недель.

Думаю, что в данном случае необходимо будет растаможить автомобиль, так как скорее всего он не соответствует экологическим нормам.