Как убрать ЛЭП с земельного участка?

Через принадлежащий мне земельный участок проходит ЛЭП. Земельный участок обременений не имеет, участок предназначен для ИЖС. На участке имеется жилой дом, с адресом. Каким образом я могу заставить убрать ЛЭП с моего участка?

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через принадлежащий мне земельный участок проходит ЛЭП. Земельный участок обременений не имеет, участок предназначен для ИЖС. На участке имеется жилой дом, с адресом. Каким образом я могу заставить убрать ЛЭП с моего участка?

Вадим

Вадим, добрый вечер!  В общем то в этом случае, если на участке нет обреминений связанных с нахождением на ней ЛЭП предложите письменно собственнику сетей убрать их с участка и в случае отказа обращайтесь в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

В первую очередь, Вам нужно выяснить кто является собственником ЛЭП. Как правило, ЛЭП стоит на балансе у электросетевых организаций — сделайте запрос в местную администрацию, чтобы узнать точно.

Потом обратитесь к собственнику с требованием демонтировать её. Если реакцию не последует, либо будет прямой отказ — обращайтесь в суд.

Но здесь нужно иметь ввиду некоторые нюансы. Во-первых, нужно выяснить на каком основании ЛЭП там появилась — было ли согласование с предыдущим собствнеником. Во-вторых, в суде наверняка потребуется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, чтобы доказать возможность передислокации ЛЭП без нарушения её функциональности. Потому что суды нередко отказывают на таком основании — что истец не доказал возможность изменить фрагмент ЛЭП без нанесения ущерба всей линии:

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.06.2017 по делу N 33-4376/2017

Демонтаж части линейного объекта энергоснабжения может повлечь утрату функциональности линии электропередач. Доказательств того, что имеется техническая возможность изменить фрагмент ЛЭП — отдельной опоры, расположенной на земельном участке истца, без утраты технических характеристик всей линии электропередачи, истцом не представлено.

При этом само по себе отсутствие обременения в ЕГРН Вас не защитит. В этом же решении суд указал:

Кроме того, следует отметить, что истец, приобретая земельный участок, видел, что на приобретаемом земельном участке находится железобетонный столб, являющейся частью линейного объекта энергоснабжения СНТ «Нефтяник-2», в связи с чем утверждение представителя истца об отсутствии обременений является несостоятельным.

Поэтому будьте готовы к тому что суд может и отказать. Но в таком случае у Вам будет право взыскать с собственника ЛЭП плату за использование Вашего земельного участка.

Вадим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Плату за использование земельного участка нужно требовать в суде? О какой сумме может идти речь? Хотя бы порядок суммы. Плата должна быть периодическая?

Если не договоритесь без суда, то да — размер будет определяться судом. Конкретный размер будет зависеть от различных факторов — например, какая часть участка ипользуются для ЛЭП, насколько это затрудняет пользование Вами участком, какова примерная арендная плата за участки в этой местности и т.д. Для установления точной цены можно будет привлечь оценщика, который даст своё заключение. Сумма, как правило, периодическая.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вадим, здравствуйте. Согласна с ответом Александра, дополню его. Если Вы будете обращаться в суд с иском об установлении сервитута и платы за него, то будет иметь значение следующий факт: возведена ли линия ЛЭП до приобретения Вами в собственность земельного участки или после. Согласно п.5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017г.

«С требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.

Собственник земельного участка, на котором расположены опоры линии электропередачи, обратился к собственнику линейного объекта с предложением о заключении соглашения о сервитуте, в котором бы определялся порядок пользования участком (порядок и время доступа, прохода и проезда через участок) в целях эксплуатации размещенных опор, а также размер платы за сервитут.

Собственник линейного объекта в заключении соглашения отказал, что явилось основанием для обращения истца (предпринимателя) в арбитражный суд.

В обоснование своего требования истец указывал на то, что размещение опор осуществлено после приватизации земельного участка без его согласия. Собственник линейного объекта уклоняется от заключения соглашения о сервитуте. Кроме того, истец сослался на то, что ранее судом ему отказано в удовлетворении предъявленных на основании статей 301 и 304 ГК РФ требований о демонтаже спорных опор.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, поскольку, по смыслу пункта 1 статьи 274 ГК РФ, право требовать установления ограниченного права имеет лицо, в чьих интересах ограничивается чужое вещное право, т.е. в данном случае — собственник опор линии электропередачи.

Постановлением апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Суд кассационной инстанции судебные акты отменил, направил дело на новое рассмотрение в целях определения условий сервитута, указав, что статья 274 ГК РФ не ограничивает право собственника земельного участка обратиться к собственнику линейного объекта, возведенного после возникновения частной собственности на указанный земельный участок, с требованием об установлении сервитута в случае недостижения согласия о его установлении или условиях соглашения. При этом суд должен разрешить возникший спор по иску заинтересованного лица, требующего установления сервитута, принимая во внимание, что выбор способа защиты права лежит на лице, которое полагает, что его право нарушено. В данном деле правообладатель земельного участка в обоснование своего искового требования ссылался на то, что собственник линейного объекта осуществил его строительство на участке истца и, фактически пользуясь земельным участком, уклонялся от заключения соглашения, формализующего порядок, способ и время пользования земельным участком, а также устанавливающего обязанность по внесению соответствующей платы в определенном размере. Кроме того, вступившими в законную силу судебными актами предпринимателю отказано в удовлетворении негаторного и виндикационного исков».

Вадим
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. А если участок приобретен с уже установленными на нем опорами значит я уже не могу требовать соглашения о сервитуте?

Вадим, «после установления частной собственности» имеется ввиду после перехода участка из государственной (муниципальной) собственности в частную. То есть, например, если Администрация предоставляет лицу в собственность земельный участок с уже имеющимися на нём ЛЭП, это означает, что лицо соглашается на определенные ограничения, связанные с нахождением линейного объекта на участке. Соответственно, в этом случае его требования как о сносе ЛЭП, так и об установлении сервитута, скорее всего, удовлетворены не будут. Все зависит от того, как Вы приобрели земельный участок: если у частного лица (т.е. участок не был приобретен Вами у Администрации), при этом ЛЭП были установлены после приватизации земельного участка, то имеете право требовать сноса ЛЭП (если они были возведены без согласия частного собственника, который был на тот момент) или заключения соглашения об установлении сервитута.