Как можно проверить - зарегистрирована ли постройка?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с чего начинатььи вообще стоит ли игра свеч?! Выбрали место для летнего отдыха- дом в деревне, все очень понравилось, только из документов у собственников (их два), есть кадастровый паспорт на участок. И все. На учамтке есть дом баня и постройки со слов продавца не зарегестрированные, но на доме ,обратили внимание , написано название улицы и номер дома, разве может такое быть если дом не зарегестрирован? Можно ли как то проверить зарегестрированы ли постройки где-то? На выписке из ЕГРН стоит участок и на одном собственнике стоит обременение в некоторую сумму, как быть. Помогите разобраться пожалуйста.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если в выписке из ЕГРН отсутствует информация о зарегистрированных правах на дом,  права на дом (часть дома) вероятнее всего  ранее зарегистрированы БТИ, поэтому и указан адрес дома. Истребуйте у совладельцев технический паспорт БТИ на дом, в нем должна быть необходимая информация. В любом случае если дом находится в долевой собственности, преимущественное право покупки части дома принадлежит совладельцу (ст.250 ГК РФ).Удачи!