Могу ли я выдать доверенность на основании временного удостоверения личности?

Доброй ночи, извините за неурочное время, но очень горит… суть проблемы, на днях потеряла паспорт, завтра на основании талона, полученного удостоверения иду оформлять новый с выдачей временного удостоверения, но попутно возникла ещё проблема, дело в том, что Продаётся квартира, в которой я тоже имею долю, очень незначительную, мои обстоятельства могут повредить другим людям, так как 9 июля должна состояться сделка, а у меня нет паспорта, и эта сделка может сорваться по моей вине, так как за оставшееся время я не успеваю получить новый паспорт, о том, что эта сделка должна состояться 9 июля меня выставили в известность сегодня, хочу узнать, могу ли я на основании этого временного удостоверения дать доверенность другому человеку: дочери, риелторы, другим участникам, не знаю насколько доходчиво все объяснила, заранее благодарна, с уважениям. Не знаю, надо ли представляться

, Марьям, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марьям.

Да, Вы можете дать нотариальную доверенность риелтору или любому другому лицу на осуществление полномочий на основании временного удостоверения личности, поскольку личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт (к которому относится временное удостоверение). Также, имея при себе оригинал этого документа, можете осуществлять свои права самостоятельно

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» № 67-ФЗ от 12.06.2002 года, документ, заменяющий паспорт гражданина, — документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются (помимо прочего):

— удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти