Возможен ли возврат персонального компьютера, купленного в Tmall?

Здравствуйте. Приобрел товар дистанционно в интернет магазине Tmall, оплатил банковской картой. Через 2 дня курьер доставил товар, но компьютер не включается совсем, продавец пишет обращаться в сервисный центр, но я хочу обменять товар на такой же, не хочу иметь отремонтированный товар. Могу ли я по закону требовать через суд возврата денег, или замены товара?

, Игорь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 26.1 Зозпп

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Игорь
Клиент, г. Москва
  • И я имею право НЕ отвозить товар в сервисный центр для заключения о состоянии товара, так-как сервисный центр это сроки до 20 дней, а сразу писать претензию продавцу с требованием заменить товар?
  • И если они захотят делать экспертизу товара то обязаны предоставить на этот срок аналогичный товар в течении 3 дней?

Они обязаны принять товар и выполнить заявленное вами требование согласно статьи 18 Зозпп если не прошло 15 дней.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара