Наезд на пешехода

у меня сбила мужа пенсионера машиной,виновник водитель.какие документы надо собрать,чтобы обратиться в суд.чтобы оплатили моральн.и материальн.ущерб и куда обращаться?

Уточнение от клиента

вопрос бесплатно

, светлана кагитина, г. Архангельск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Документ подтверждающий обстоятельства ДТП и виновность в нем ответчика, это либо постановление по делу об административном правонарушении, либо приговор суда, зависит от тяжести последствий.

Документы, подтверждающие причинение убытков: оплата лечения, оплата лекарств, приобретение товаров ортопедического назначения, оплата сопутсвующих медицинских услуг.

По моральному ущербу - необходимо расписать какие физические и нравственные страдания потерпевший испытывал от ДТП.

Если сумма ущерба меньше 50 000 рублей иск подаете мировому судье, если больше в федеральный суд (один из районных судов Архангельска) по месту жительства причинителя вреда.

Успехов!

Физические и нравственные страдания - вы, основываясь на медицинских документах, расписываете примерно следующее, что травмы причиняли резкую боль, она препятствовала возможности передвигаться, человек не мог нормально спать, боль была настолько острой, что ни о чем другом не мог думать. Не мог самостоятельно себя обслужить, был вынужден прибегнуть к помощи посторонних, жизнь поменяла обычный уклад, из жизнерадостного активного человека превратился в больного домоседа.

Это пример. Но обосновывать надо в подобном ключе, т.е. указать каким образом человек страдал, чего он лишился, какие трудности преодолел.