Разрешение на выезд матери с ребенком из Греции в Москву и обратно

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если у матери и ребенка двойное гражданство (рф и греческое), у отца только греческое. мы проживаем в Греции. собираюсь летом прилететь в Москву. нужно ли мне доверенность от отца ребенка для вылета обратно в Грецию?

спасибо

, Ирина Пимениди, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте, что касается российского законодательства, то в данном случае доверенность от отца при условии, что вы сопровождаете ребенка в поездке, не требуется (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.