Как выкупить землю, относящуюся к району?

Здравствуйте! Можно ли оформить землю в собственность, выкупить ее, если на ней построен гараж и теплица. Земля принадлежит скорее всего району. Рядом через аллею 2м находится основной участок относящийся к садоводству. На карте прибавленный участок очерчен в желтый квадрат.

  • кадастровая карта1
    .jpg
, Сергей, г. Казань
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Общий порядок выкупа земельного участка под существующие здание, строение, сооружение:

Подача заявления собственника в уполномоченный орган власти, который ведает вопросами распоряжения имущества.
В течение 10 календарных дней с момента получения уполномоченный орган проверяет соответствует ли заявление всем требованиям и приложены ли все документы. При этом орган должен указать конкретные причины возврата заявления. В случае возврат заявления ничего не мешает устранить нарушение и повторно подавать заявление столько раз, сколько будет необходимо.
Проект договора купли-продажи (3 экз.) должен быть направлен уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня получения заявления на выкуп или отказ в его заключении.
Заключение договора купли-продажи и оплата стоимости участка
Регистрация права собственности на земельный участок.
Уполномоченным органом (т.е. куда следует подавать документы) для муниципальной земли и земли, на которую госсобственность не разграничена, является администрация муниципалитета или его соответствующий комитет, отдел и т.п., для участков в собственности субъектов – орган по управлению госимуществом субъекта (в Калининградской области – Агентство по имуществу Калининградской области), для федерального имущества – в Росимущество.

Заявление на выкуп можно подать в МФЦ, напрямую в канцелярию (экспедицию) уполномоченного органа или почтой (рекомендуется отправлять заказным с описью вложения), к которому надо приложить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности, если право не зарегистрировано в ЕГРН (к примеру, регистрационное удостоверение БТИ);
аналогичный документ на выкупаемый земельный участок, если права на него не внесены в ЕГРН
сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на выкупаемый земельном участке с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.
доверенность на представителя, если подается не лично.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день

Вам необходимо обратиться в муниципалитет. Скорее всего землю не продадут, а сдадут в аренду, которую официально зарегистрируют.

Обычно люди сами идут в администрацию и решают вопрос.

удачи