Законна ли покупка прав через автошколу?

Добрый день. Вопрос состоит вот в чем. Я в Красноярске училась в автошколе. Но до экзаменов дело не дошло по неким обстоятельствам. По делам была в Москве. В интернете нашла автошколу "форсаж"позвонив туда мне озвучили что я могу приобрести у них права. Которые будут полностью законны. Вернувшись в Красноярск я проверила их в предложение вроде бы все хорошо они отображались все было в порядке. Привез курьер со всеми документами. Сертификат об обучение сами права чек книжку автошколы все как полагается. Дальше через своих знакомых в ГАИ я попросила проверить права точно ли они действительны и с ними можно управлять тс оказалось что они зарегистрированы абсолютно на другого человека. Как быть в этой ситуации? Самостоятельно решить этот вопрос с директором этой автошколы в телефонном режиме не получилось.

, Анна, г. Красноярск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день. К сожалению, здесь мало что можно сделать. Изначально, покупая права, вы осознавали что идете на незаконную сделку. Единственное, это можете написать претензию в адрес автошколы. В судебном процессе, здесь на мой взгляд также пройдет не все гладко. Это знаете, как если например, кто то купит незаконно оружие или наркотики, а потом будет обжаловать неправомерные действия продавца в суде и жаловаться на качество товара. Поэтому претензия, на мой взгляд это единственный выход, пригрозите им судом и обязательно направьте претензию письмом с описью вложения.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Покупка права на управление транспортным средством по своей сути незаконна.