Вправе ли работодатель отказать беременной сотруднице в переводе в другое подразделение?

Добрый день!

До апреля организация представляла собой холдинг из разных юридических лиц. Одна сотрудница работала в Новосибирской области на должности продавец-консультант в ООО "Ромашка", ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. За период своего отпуска переехала в Ленинградскую область (где работает другое юр. лицо холдинга ООО "Чертополох").

Сотрудница забеременела вторым ребенком, чтобы не выходить в ООО "Ромашка", попросила отпуск без сохранения з/платы. Работодатель пошел на встречу, такой отпуск предоставил.

В апреле этого года произошла реорганизация путем присоединения к ООО "Мимоза". Вправе ли беременная сотрудница требовать перевод на ту же должность , что занимала, но в другом подразделении в Ленинградской области? Может ли работодатель ей отказать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

У вас два вопроса

Вправе ли беременная сотрудница требовать перевод на ту же должность, что занимала, но в другом подразделении в Ленинградской области?

Дарья

Отвечая на первый вопрос скажу что да вправе.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Единственный случай, когда закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация фирмы с вычеркиванием ее из реестра юридических лиц.

На основании этой нормы беременная женщина вправе после завершения отпуска по беременности или даже в период требовать возврата на ту же должность что была до ухода в отпуск.

Может ли работодатель ей отказать?

Дарья

Основываясь на вышеуказанных нормах то не вправе. Закон очень жестко охраняет права беременных женщин, вплоть до того что она может в любое время вернуться на должность, требовать не полного рабочего дня и ее должность не вправе сократить.

но в другом подразделении в Ленинградской области

Вообще если планируется смена структурного подразделения в результате реорганизации то об этом должны уведомить и получить согласие работника, поскольку это изменение условий ТД. Сотрудница вправе требовать исполнения условий ТД и соответственно работу в том подразделении где она раньше работала. Работодатель не вправе без согласия работника изменять условия ТД и соответственно менять место работы.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Конечно же, работница было уведомлена о предстоящей реорганизации и согласилась продолжать работать в Новосибирской области. Существенных изменений трудового договора не произошло. Сейчас она требует перевести её в другой город на ту же должность, что у неё и была, при этом работодатель в этом не заинтересован. Вопрос собственно в том, вправе ли работодатель не выполнять эти требования?