8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель отказать беременной сотруднице в переводе в другое подразделение?

Добрый день!

До апреля организация представляла собой холдинг из разных юридических лиц. Одна сотрудница работала в Новосибирской области на должности продавец-консультант в ООО "Ромашка", ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. За период своего отпуска переехала в Ленинградскую область (где работает другое юр. лицо холдинга ООО "Чертополох").

Сотрудница забеременела вторым ребенком, чтобы не выходить в ООО "Ромашка", попросила отпуск без сохранения з/платы. Работодатель пошел на встречу, такой отпуск предоставил.

В апреле этого года произошла реорганизация путем присоединения к ООО "Мимоза". Вправе ли беременная сотрудница требовать перевод на ту же должность , что занимала, но в другом подразделении в Ленинградской области? Может ли работодатель ей отказать?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

У вас два вопроса

Вправе ли беременная сотрудница требовать перевод на ту же должность, что занимала, но в другом подразделении в Ленинградской области?

Дарья

Отвечая на первый вопрос скажу что да вправе. 

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Единственный случай, когда закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация фирмы с вычеркиванием ее из реестра юридических лиц.

На основании этой нормы беременная женщина вправе после завершения отпуска по беременности или даже в период требовать возврата на ту же должность что была до ухода в отпуск.

Может ли работодатель ей отказать?

Дарья

Основываясь на вышеуказанных нормах то не вправе. Закон очень жестко охраняет права беременных женщин, вплоть до того что она может в любое время вернуться на должность, требовать не полного рабочего дня и ее должность не вправе сократить. 

1
0
1
0
но в другом подразделении в Ленинградской области

Вообще если планируется смена структурного подразделения в результате реорганизации то об этом должны уведомить и получить согласие работника, поскольку это изменение условий ТД. Сотрудница вправе требовать исполнения условий ТД и соответственно работу в том подразделении где она раньше работала. Работодатель не вправе без согласия работника изменять условия ТД и соответственно менять место работы.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Конечно же, работница было уведомлена о предстоящей реорганизации и согласилась продолжать работать в Новосибирской области. Существенных изменений трудового договора не произошло. Сейчас она требует перевести её в другой город на ту же должность, что у неё и была, при этом работодатель в этом не заинтересован. Вопрос собственно в том, вправе ли работодатель не выполнять эти требования?

Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018