Может ли бывший супруг подать в суд на возмещение уплаченной ипотеки?

Добрый день! У нас с бывшим супругом в 2013 г. в браке была оформлена ипотека на 1-комн квартиру. Также по просьбе банка был составлен брачный договор, в котором сказано что квартира преобретается в мою единоличную собственность, первоначальный взнос тоже был мой. Бывший супруг выступал по ипотечному договору только поручителем. На протяжении трех лет брака бывший муж по договоренности с работодателем перечислял деньги на вклад банка, с которого в дальнейшем списывалась ипотека. В 2017 г. мы развелись и в этом году мною была продана данная квартира и закрыта ипотека. Теперь бывший супруг намеревается подать на меня в суд для взыскания части ипотеки, уплаченной им в течении 3 лет. Правомерны ли его действия? На какую сумму в итоге он может подать (50 или 100%)? И можно ли будет в случае чего доказать суду, что все остальные расходы (квартплата, содержание ребенка, пропитание и прочее) приходились на мою душу?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Ваш бывший муж, как и любой другой гражданин страны, может подать любое (с формальной точки зрения правильно подготовленное) заявление в суд, от самого факта  возможного разбирательства не застрахуешься. Другое дело, что конкретно может быть предъявлено Вам в качестве требования. Если первоначально планировалось только Ваше участие в приобретении квартиры и это подтверждено брачным договором, то формально бывший муж и не должен был ничего финансировать. Если в период брака обе стороны устраивало, что фактически в нарушении условий и брачного договора и договора с банком деньги на выплаты по кредиту даёт не обязанное на то лицо, то теперь ситуация поменялась — есть основания для возврата к данному вопросу и урегулирования имеющихся материальных претензий. Размер претензий бывшего мужа может быть ограничен суммой выплаченных им средств, указанные Вами расходы формально к этой истории не относятся — вы и так обязаны были содержать квартиру. Наличие спора по расходам на содержание ребёнка — это уже повод для Вас предъявить к нему претензии, можно в этом же суде через встречный иск, решать же будет только суд. Удачи!

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В ходе развода по общему правилу все имущество, нажитое супругами в период брака, а также их совместные долги делятся пополам. Брачным договором Вы в определенной мере защитили квартиру от притязаний со стороны мужа, но он вполне может попросить компенсацию выплаты ему платежей по ипотеке. Такие вопросы обычно решаются в рамках процесса о разделе совместно нажитого имущества. Наиболее вероятный вариант взыскания — 50% от суммы внесенных платежей (подать муж может и на 100%, но ему придется очень постараться, чтобы доказать законность требований в этом размере). То, что муж совершал платежи из своей заработной платы значения не имеет, так как все доходы супругов, включая и из зарплату, являются их совместной собственностью. То есть фактически с точки зрения закона считается, что половину платежей внесли Вы. То же самое относится и к коммунальным платежам, пропитанию, содержанию ребенка. В период брака считается, что они платятся из совместных денег. Более конкретно что-то можно будет сказать лишь изучив документы, в особенности Ваш брачный договор, а также предъявленный иск.