8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг подать в суд на возмещение уплаченной ипотеки?

Добрый день! У нас с бывшим супругом в 2013 г. в браке была оформлена ипотека на 1-комн квартиру. Также по просьбе банка был составлен брачный договор, в котором сказано что квартира преобретается в мою единоличную собственность, первоначальный взнос тоже был мой. Бывший супруг выступал по ипотечному договору только поручителем. На протяжении трех лет брака бывший муж по договоренности с работодателем перечислял деньги на вклад банка, с которого в дальнейшем списывалась ипотека. В 2017 г. мы развелись и в этом году мною была продана данная квартира и закрыта ипотека. Теперь бывший супруг намеревается подать на меня в суд для взыскания части ипотеки, уплаченной им в течении 3 лет. Правомерны ли его действия? На какую сумму в итоге он может подать (50 или 100%)? И можно ли будет в случае чего доказать суду, что все остальные расходы (квартплата, содержание ребенка, пропитание и прочее) приходились на мою душу?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Ваш бывший муж, как и любой другой гражданин страны, может подать любое (с формальной точки зрения правильно подготовленное) заявление в суд, от самого факта  возможного разбирательства не застрахуешься. Другое дело, что конкретно может быть предъявлено Вам в качестве требования. Если первоначально планировалось только Ваше участие в приобретении квартиры и это подтверждено брачным договором, то формально бывший муж и не должен был ничего финансировать. Если в период брака обе стороны устраивало, что фактически в нарушении условий и брачного договора и договора с банком деньги на выплаты по кредиту даёт не обязанное на то лицо, то теперь ситуация поменялась — есть основания для возврата к данному вопросу и урегулирования имеющихся материальных претензий. Размер претензий бывшего мужа может быть ограничен суммой выплаченных им средств, указанные Вами расходы формально к этой истории не относятся — вы и так обязаны были содержать квартиру. Наличие спора по расходам на содержание ребёнка — это уже повод для Вас предъявить к нему претензии, можно в этом же суде через встречный иск, решать же будет только суд. Удачи!

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В ходе развода по общему правилу все имущество, нажитое супругами в период брака, а также их совместные долги делятся пополам. Брачным договором Вы в определенной мере защитили квартиру от притязаний со стороны мужа, но он вполне может попросить компенсацию выплаты ему платежей по ипотеке. Такие вопросы обычно решаются в рамках процесса о разделе совместно нажитого имущества. Наиболее вероятный вариант взыскания — 50% от суммы внесенных платежей (подать муж может и на 100%, но ему придется очень постараться, чтобы доказать законность требований в этом размере). То, что муж совершал платежи из своей заработной платы значения не имеет, так как все доходы супругов, включая и из зарплату, являются их совместной собственностью. То есть фактически с точки зрения закона считается, что половину платежей внесли Вы. То же самое относится и к коммунальным платежам, пропитанию, содержанию ребенка. В период брака считается, что они платятся из совместных денег. Более конкретно что-то можно будет сказать лишь изучив документы, в особенности Ваш брачный договор, а также предъявленный иск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
600 ₽
Лишение водительских прав
Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4
Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?
, вопрос №4077929, Екатерина, г. Энгельс
Все
Здравствуйте Мы с бывшим супругом когда были в браке приобрели
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом, когда были в браке, приобрели жилье в ипотеку. Ипотека на нем, я созаемщик. За ипотеку с самого начала как платили так и сейчас платят мои родители. Бывший супруг на квартиру не претендует. По решению суда, квартира становится моей единоличное собственностью. Я квартиру на себя переоформила, выписку из ЕГРН получила. Я в декрете. Когда я обратилась в банк для того, чтобы стать заемщиком в ипотеке, меня сначала отправили на рефинансирование, потом попросили добавить поручителей, я добавила маму. В итоге все равно отказали в ипотеке. Чем грозит то, если ипотека будет на нем, а платить буду я? Что можно сделать, чтобы он не имел никаких прав на квартиру даже когда ипотека выплатится?
, вопрос №4077802, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.07.2018