8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение при разводе то, кто из супругов указан заявителем?

Добрый день! Разъясните пожалуйста такой вопрос. Хотим с мужем развестись. У нас ребёнок 6 летний. Ребёнок прописан в квартире мужа (квартира в собственности у мужа и его матери, приобретена до замужества). Муж не против развода, однако оплатил гос пошлину и составил заявление от моего имени. Согласно этому заявлению мы не живём вместе с февраля (хотя фактически с мая только), имущественных споров не имеем, ребёнок остаётся со мной, а с него взыскать алименты в размере 1\4 заработка. Есть ли какая то выгода для мужа, если исцом выступаю я, а не он? Заранее благодарю за ответ

, Светлана, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В данном случае если Вы согласны с исковым заявлением, то никакого преимущества у Вашего супруга нет.

Вы в любом случае имеете право представить дополнительные доводы в суд непосредственно во время разбирательства.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Светлана. добрый день. При разводе в вашем случае, по моему мнению, выгоды для вашего супруга нет абсолютно никакой. Дело в том, что имущества, подлежащего разделу, насколько я понял нет. Соответственно, при разводе вопрос о разделе решаться не будет. В судебном процессе будет определено место жительства ребенка с вами, и взысканы алименты в размере 1/4 от заработка. При вынесении решения суд будет в первую очередь исходить из интересов ребенка. Если вы не согласны получать алименты в размере 1/4 от заработка по причине маленькой официальной зарплаты мужа. можете просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый День, Светлана. В ГПК РФ закреплен принцип равноправия, исходя из которого вы, как субъект права имеете равные права с остальными участниками судебного процесса, в частности с мужем. 

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом
 Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, в делах по расторжению брака не имеет значения, кто заявитель. Главное-это содержание искового заявления. Если вы поддерживаете заявленные требования, то все в порядке. А если не согласны с ними, то не подписывайте исковое заявление. Составьте  новое или подайте дополнение к иску, если он уже подан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018