Имеет ли значение при разводе то, кто из супругов указан заявителем?

Добрый день! Разъясните пожалуйста такой вопрос. Хотим с мужем развестись. У нас ребёнок 6 летний. Ребёнок прописан в квартире мужа (квартира в собственности у мужа и его матери, приобретена до замужества). Муж не против развода, однако оплатил гос пошлину и составил заявление от моего имени. Согласно этому заявлению мы не живём вместе с февраля (хотя фактически с мая только), имущественных споров не имеем, ребёнок остаётся со мной, а с него взыскать алименты в размере 1\4 заработка. Есть ли какая то выгода для мужа, если исцом выступаю я, а не он? Заранее благодарю за ответ

, Светлана, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В данном случае если Вы согласны с исковым заявлением, то никакого преимущества у Вашего супруга нет.

Вы в любом случае имеете право представить дополнительные доводы в суд непосредственно во время разбирательства.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Светлана. добрый день. При разводе в вашем случае, по моему мнению, выгоды для вашего супруга нет абсолютно никакой. Дело в том, что имущества, подлежащего разделу, насколько я понял нет. Соответственно, при разводе вопрос о разделе решаться не будет. В судебном процессе будет определено место жительства ребенка с вами, и взысканы алименты в размере 1/4 от заработка. При вынесении решения суд будет в первую очередь исходить из интересов ребенка. Если вы не согласны получать алименты в размере 1/4 от заработка по причине маленькой официальной зарплаты мужа. можете просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый День, Светлана. В ГПК РФ закреплен принцип равноправия, исходя из которого вы, как субъект права имеете равные права с остальными участниками судебного процесса, в частности с мужем.

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом
 Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, в делах по расторжению брака не имеет значения, кто заявитель. Главное-это содержание искового заявления. Если вы поддерживаете заявленные требования, то все в порядке. А если не согласны с ними, то не подписывайте исковое заявление. Составьте  новое или подайте дополнение к иску, если он уже подан.