Отказ в выплате по ОСАГО, если статус полиса виновника "испорчен"

Добрый день! Моя страховая отказывает в компенсации по ОСАГО мотивируя это тем что полис виновной стороны не подтверждён. Стал проверять полис виновника в интернете. Полис принадлежит страховой виновника но его статус - испорчен и соответственно он не действующий. Что делать в данной ситуации. Является ли в таком случае полис виновника подделкой? Моя страховая сообщает что нужно забрать отказ и поданные документы и обращаться в компанию виновника напрямую. Правильны ли эти действия?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации Ваша страховая права. Вам необходимо обратиться в страховую виновника и получить отказ. Далее обращаетесь в суд на виновника и страховую, поскольку не всегда страховая права в данной ситуации. Более подробная консультация в чате.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Денис, считаю, что Вам неправомерно отказывают в выплате страхового возмещения, поскольку статус бланка «испорчен» не означает, что договор ОСАГО является недействительным или не заключенным. При этом страховой компании нужно доказать, что договор ОСАГО является недействительным. Это также можно уточнить у самого виновника ДТП (где он покупал полис, есть ли у него квитанция).

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, документы надо забрать из СК.

Сведения об утраченных, украденных, испорченных и уничтоженных бланках страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств носят уведомительный характер, сама по себе информация в базе РСА об уничтожении бланка страхового полиса не является бесспорным доказательством факта отсутствия между сторонами правоотношений по страхованию гражданской ответственности.

Поэтому, надо попытаться выйти на связь с виновником ДТП и узнать, есть ли у него оригинал полиса и квитанции об оплате страховой премии.

далее, Вам надо обратиться с досудебной претензией в СК в любом случае.

И подавать иск к страховщику и виновнику ДТП.

Так Вы сможете судиться как плюс по своему месту жительства.