8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по ОСАГО, если статус полиса виновника "испорчен"

Добрый день! Моя страховая отказывает в компенсации по ОСАГО мотивируя это тем что полис виновной стороны не подтверждён. Стал проверять полис виновника в интернете. Полис принадлежит страховой виновника но его статус - испорчен и соответственно он не действующий. Что делать в данной ситуации. Является ли в таком случае полис виновника подделкой? Моя страховая сообщает что нужно забрать отказ и поданные документы и обращаться в компанию виновника напрямую. Правильны ли эти действия?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации Ваша страховая права. Вам необходимо обратиться в страховую виновника и получить отказ. Далее обращаетесь в суд на виновника и страховую, поскольку не всегда страховая права в данной ситуации. Более подробная консультация в чате.

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Денис, считаю, что Вам неправомерно отказывают в выплате страхового возмещения, поскольку статус бланка «испорчен» не означает, что договор ОСАГО является недействительным или не заключенным. При этом страховой компании нужно доказать, что договор ОСАГО является недействительным. Это также можно уточнить у самого виновника ДТП (где он покупал полис, есть ли у него квитанция).

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, документы надо забрать из СК.

Сведения об утраченных, украденных, испорченных и уничтоженных бланках страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств носят уведомительный характер, сама по себе информация в базе РСА об уничтожении бланка страхового полиса не является бесспорным доказательством факта отсутствия между сторонами правоотношений по страхованию гражданской ответственности.

Поэтому, надо попытаться выйти на связь с виновником ДТП и узнать, есть ли у него оригинал полиса и квитанции об оплате страховой премии.

далее, Вам надо обратиться с досудебной претензией в СК в любом случае.

И подавать иск к страховщику и виновнику ДТП.

Так Вы сможете судиться как плюс по своему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.07.2018