Долг перешел от банка к АСВ (как у АСВ рефинансировать валютную ипотеку)

Добрый день.

В 2013 году я взял валютную ипотеку в банке в Москве, сумма 90000$, ежемесячный платеж составляет 1069$ в мес, в феврале 2014 года я потерял постоянное место работы и по сегодня до сих пор официально нигде не трудоустроен. Хотя ежемесячно произвожу оплату платежей только не 100% от его размера а 50% (что составляет 500$). Платить все сумму ежемесячного платежа у меня возможности нет. 2 недели назад АСВ (Агенство Страхования Вкладов) мне прислали требование по почте, где говорится о их требовании досрочно в течение месяца (30 кал.дней) оплатить всю сумму задолженности с учетом %, что составляет 110000$), опираясь на то что я выаолняю свои обязательства по обеспечению ипотеки не добросовестно).

Грозятся в требовании что если я этого не сделаю они подадут на меня в суд).

Суть вопроса: какие у меня есть варианты развития событий в части сохранения квартиры? Есть ли законы (их номера) говорящие о том, что всех ипотечных заемщиков рефинансировать по льготному курсу валюты? Как требовать у АСВ отсрочки платежей? Можно ли с ними выйти на досудебное мировое соглашение? И что для этого нужно?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие у меня есть варианты развития событий в части сохранения квартиры?

Евгений

вариантов, к сожалению, не так много, поскольку ст. 50 ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Вы сами говорите о том, что оплату производите не в полном объёме, тем самым нарушая условия договора.

Как требовать у АСВ отсрочки платежей?

Евгений

Когда решение суда вступит в силу, тогда можете у суда просить предоставить отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

АСВ вправе, но не обязан Вам давать отсрочки/рассрочки.

Можно ли с ними выйти на досудебное мировое соглашение? И что для этого нужно?

Евгений

такого понятие нет. По сути Вы им опять предложите рассрочку платежа. А мировое соглашение заключается в суде. Если каждая из сторон процесса согласны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле АСВ действительно может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас всей суммы задолженности, в том числе и из предмета ипотеки. Согласно ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Более того Агентству по страхованию вкладов наоборот выгодно собрать побольше денег с заёмщиков  как можно быстрее, поскольку это не банк и АСВ не имеет интереса в сохранении заемщика как такового. Ему надо закрыть финансовые дыры банка-банкрота. Так что надеяться на какие-то рассрочки или мирные соглашения бессмысленно.

Поэтому наилучший вариант на мой взгляд, это перекредитование в другом банке уже в рублях. Учитывая, что проценты по кредитам сейчас довольно значительно снизились, возможно это будет единственным наиболее удобным способом решения данной проблемы. Затягивать до рассмотрения данного дела судом я бы не советовал — в ходе рассмотрения вряд ли удастся быстро решить вопрос с перекредитованием и в результате взыскание будет обращено на заложенную квартиру, что как я понял, для Вас неприемлемо.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Есть ли законы (их номера) говорящие о том, что всех ипотечных заемщиков рефинансировать по льготному курсу валюты?

Евгений

К сожалению, пока такого нет.  Есть Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. № 373, которым были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Это так называемая реструктуризация ипотечного кредита. Но там необходимо соблюдение комплекса условий, да и программа распространяется не на всех заемщиков.

Рефинансирование — это своего рода перекредитовка. По  кредитам  в иностранной валюте она практически невозможна. Да и наличие просрочке уже не позволит ни одному банку заключить кредитный договор, увы…

Как требовать у АСВ отсрочки платежей?

Евгений

Требовать пока может только кредитор, Вы можете просить… Но отсрочку обычно предоставляет суд, да и то — при наличии серьёзных оснований. Вам же целесообразно будет просить рассрочку.

Сейчас кредитор требует досрочно возвратить всю сумму по кредиту — с процентами, штрафами, неустойкой. Попробуйте на этой стадии провести переговоры — суд является крайней мерой по возвращению долга. Если у Вас есть возможность возвращать кредит частями, попросите у АСВ реструктуризацию — заключается соглашение о реструктуризации, в соответствии с которым в течение какого-то времени должник платит сумму просрочки, начисление неустойки на этот период приостанавливается.

Варианты досудебного урегулирования нужно согласовывать только с кредитором.

Ипотечное жильё сохранить можно, но следует знать, что заплатить за него всё равно придётся всю сумму кредита.

Удачи!