8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается исковая давность по взысканию задолженности?

У меня просрочка в банке, с 09.06.2015 года и по 04.04.2018г, так банк написал в суд, и подал иск на меня о взыскании задолжности. Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней, Судебный приказ от 08.05.2018г будет отменен.

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней,

Татьяна

Добрый день Татьяна

Исковая давность считается с момента вашего последнего платежа. Если  09.06.2015 года был Ваш последний платеж то на сегодняшний день прошло уже 3 года значит на сегодняшний день срок исковой давности истек. Это значит банк не имеет права подавать на Вас в суд и требовать каких либо платежей в судебном порядке. Срок исковой давности  согласно ч.Ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

0
0
0
0
Антон Матеуца
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна в рассматриваемом случае исковая давность по данной категории дел составляет 3 года. Исходя из указанной вами фабулы мы видим, что кредитор подал иск о взыскании задолженности в срок.

Для решения вопроса вам необходимо обратиться с заявлением в суд об отмене судебного приказа с приложением ходатайством о восстановлении пропущенного срока (это сработает если вами по сегодняшний день не получен сам судебный приказ).

Для осуществления данных действий рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна. Согласен с коллегой с небольшой поправкой. Банк имеет право подать на вас в суд в любом случае, поскольку это право ему предоставлено законом. Но вы должны при взыскании с Вас банком суммы задолженности, заявить в судебном процессе, что банком пропущен срок исковой давности, поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре. Поэтому. если вы не заявите, что пропущен срок, суд сам применять последствия пропуска исковой давности не будет, и задолженность с вас будет взыскана.

0
0
0
0
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день Татьяна.

Общий строк исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Срок исковой давности применяется к каждому платежу по кредиту отдельно. В случае если срок исполнения обязательства по кредитному договору наступил 09.06.2015, то срок исковой давности кредитором пропущен. Однако Вам следует иметь ввиду положения статьи 203 ГК РФ 

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, в случае, если Вы вели переписку с банком в этот период, то срок исковой давности может быть признан судом продленным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2018