Как рассчитывается исковая давность по взысканию задолженности?

У меня просрочка в банке, с 09.06.2015 года и по 04.04.2018г, так банк написал в суд, и подал иск на меня о взыскании задолжности. Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней, Судебный приказ от 08.05.2018г будет отменен.

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Подскажите исковая давность задолжности как считается и подхожу ли я к ней,

Татьяна

Добрый день Татьяна

Исковая давность считается с момента вашего последнего платежа. Если  09.06.2015 года был Ваш последний платеж то на сегодняшний день прошло уже 3 года значит на сегодняшний день срок исковой давности истек. Это значит банк не имеет права подавать на Вас в суд и требовать каких либо платежей в судебном порядке. Срок исковой давности  согласно ч.Ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна в рассматриваемом случае исковая давность по данной категории дел составляет 3 года. Исходя из указанной вами фабулы мы видим, что кредитор подал иск о взыскании задолженности в срок.

Для решения вопроса вам необходимо обратиться с заявлением в суд об отмене судебного приказа с приложением ходатайством о восстановлении пропущенного срока (это сработает если вами по сегодняшний день не получен сам судебный приказ).

Для осуществления данных действий рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна. Согласен с коллегой с небольшой поправкой. Банк имеет право подать на вас в суд в любом случае, поскольку это право ему предоставлено законом. Но вы должны при взыскании с Вас банком суммы задолженности, заявить в судебном процессе, что банком пропущен срок исковой давности, поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре. Поэтому. если вы не заявите, что пропущен срок, суд сам применять последствия пропуска исковой давности не будет, и задолженность с вас будет взыскана.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день Татьяна.

Общий строк исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Срок исковой давности применяется к каждому платежу по кредиту отдельно. В случае если срок исполнения обязательства по кредитному договору наступил 09.06.2015, то срок исковой давности кредитором пропущен. Однако Вам следует иметь ввиду положения статьи 203 ГК РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, в случае, если Вы вели переписку с банком в этот период, то срок исковой давности может быть признан судом продленным.