Выплатят ли зарплату и премию при расторжении договора ГПХ?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ, хочу расторгнуть договор. Скоро должна быть зарплата и в конце месяца премия! При расторжении договора мне выплатят зарплату и премию?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Скоро должна быть зарплата и в конце месяца премия! При расторжении договора мне выплатят зарплату и премию?

Александр

Добрый день Александр

Об этом должно быть указано в договоре ГПХ, обычно по договорам ГПХ работают когда оказывают какую-то услугу и по результатам осуществляется оплата.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом

Нужно посмотреть сам договор.

Если Вы выполнили все те обязательства которые определены в Договоре тогда Вам может быть положена оплата.

Если Вы планируете расторгнуть договор в одностороннем порядке то так же нужно смотреть условия в договоре если там ничего не прописано то применяются нормы ГК РФ

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Еще нужно смотреть вид договора, какой это договор, подряда или поставки или др.

ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

1. Оплата работы, выполненной до одностороннего расторжения договора подряда

Часть цены, причитающаяся подрядчику, исчисляется исходя из сданных заказчику работ и фактически понесенных затрат.

На практике возникают споры о том, какие затраты подрядчика могут быть отнесены к расходам по расторгнутому договору.

По основному и общему требованию Закона односторонний отказ от Договора не допускается

.