ОКВЭД для городского лагеря

У меня действующие группы дневного пребывания детей с ОКВЭД 88.91 (неофициально "Городской лагерь"). Что нужно юридически сделать, чтобы я могла эти группы официально в документах называть "Лагерь"? а еще лучше "Оздоровительный лагерь" Какой ОКВЭД, какая форма организации (сейчас ИП). Нужна ли лицензия? Т.е. лагерь получается без организации круглосуточного пребывания, из оздоровительных мероприятий - посещение бассейна. Достаточно ли этого, чтобы в документах фигурировать как "оздоровительный"?

, Екатерина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для Вас подходят следующие ОКВЭД на основании «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018):

85.41.1

Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;

93.29

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

Если в Вашем лагере будет проводиться образовательная деятельность, то лицензия нужна. Если Вы будете оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, тогда получать лицензию не нужно.

Если Вы будете проводить оздоровительные мероприятия, тогда Вы должны иметь в штате соответствующего специалиста.

Екатерина
Клиент, г. Омск

а если я провожу оздоровительные мероприятия на базе оздоровительного центра? Достаточно ли договора с ними? 85.41.1 — я так понимаю, если это образование, то по этому оквэду лицензия нужна? ОКВЭД 88.91  не подходит для того, чтобы официально называться лагерем?

Вообще идея с созданием такого лагеря для пребывания, хотя и краткосрочного очень серьезная, так как для пребывания детей нужно получить разрешение от многих контролирующих органов: начиная от Роспотребнадзора, пожарной службы и от других органов.

Если дети будут питаться, что, скорее всего, тогда меню должно соответствовать СанПин.

Судя по Вашему вопросу, Вам понадобится лицензия, если Вы хотите действительно организовать лагерь. Либо выбирать другую форму организации досуга для детей.

Например, в форме оздоровительной секции. Однако, для работы с детьми Ваш оздоровительный центр должен также иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и должен быть зарегистрирован как оздоровительный центр.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы очень не советовал упоминать понятие оздоровительный в наименовании Вашего лагеря, поскольку по мнению Росздравнадзора такая деятельность подлежит лицензированию как медицинская деятельность.

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 25 марта 2014 года N 01И-369/14

О лицензировании медицинской деятельности детских оздоровительных учреждений

http://docs.cntd.ru/document/4...

Письмом Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 N 18-2/10/1-7164 разъяснено, что детский оздоровительный лагерь является юридическим лицом. Право на ведение медицинской деятельности возникает у детского оздоровительного лагеря с момента получения им лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальности «педиатрия» либо при наличии договора о медицинском обслуживании детей, заключенного с медицинской организацией, имеющей указанную лицензию на медицинскую деятельность.

Думаю, что это совершенно не в Ваших интересах. поэтому очень бы рекомендовал отказаться от этой формулировки.

Екатерина
Клиент, г. Омск

а формулировка «с организацией оздоровительных мероприятий»? тоже нужна медицинская лицензия?

Если данные мероприятия будут осуществляться лицензированными организациями, то можно.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Для начала нужно ознакомиться с ГОСТ Р 52887-2007 (так как лагерь неполного дня подпадает под его регулирование)

ГОСТ Р 52887-2007. Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления

3.2 организации (учреждения) отдыха детей и их оздоровления: Организации различных организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления: детские оздоровительные лагеря (загородные детские оздоровительные лагеря, лагеря дневного и круглосуточного пребывания детей и другие), специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), оздоровительные центры, базы и комплексы, учреждения социального обслуживания или их структурные подразделения, учреждения раннего развития детей, службы семьи, индивидуальные предприниматели и др.

Учреждения отдыха детей и их оздоровлениямогут быть стационарными (специально созданными с целью обеспечения отдыха детей и их оздоровления ивременно приспособленными (в том числе передвижными, палаточными с круглосуточным илидневным пребыванием на базе образовательных, досуговых, спортивных учреждений, учреждений социального обслуживания, клубов по месту жительства, санаторно-курортных учреждений).

У Вас Ваш лагерь находится в каком-либо образовательном, спортивном, социальном учреждении?

Далее, в ГОСТе указано:

4.6 Для обеспечения необходимого качества услуг, предоставляемых детям учреждением отдыха и оздоровления, должны соблюдать следующие основные условия:

а) наличие и состояние документации, в соответствии с которой работает учреждение;

б) условия размещения учреждения;

в) укомплектованность учреждения необходимыми специалистами и уровень их квалификации;

г) техническое оснащение учреждения (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и т.д.);
д) наличие системы внутреннего контроля качества предоставляемых услуг.

Более подробно о каждом из этих 5 пунктов идут расшифровки (очень объёмное содержание, поэтому приведу ссылку на ГОСТ) http://docs.cntd.ru/document/g...

Касаемо вопроса:

Нужна ли лицензия?

Законодательством не предусмотрено лицензирование лагерей, однако если Вы самостоятельно (Ваше заведение) будут оказывать образовательные или медицинские услуги, тогда Вам нужно получать лицензию.

из оздоровительных мероприятий — посещение бассейна.

Я бы лучше указал спортивный лагерь, так как

3.1 отдых детей и их оздоровление: Совокупность мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности, развитие творческого потенциала в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо, за подробный ответ.

3.1 отдых детей и их оздоровление: Совокупность мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности, развитие творческого потенциала в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований. — это откуда выдержка?