Как вернуть спецстаж?
Здравствуйте, пожалуйста , если можно прокомментируйте ситуацию: гражданин обратился в пенсионный фонд с заявлением об уходе на пенсию досрочно, так как у него имеется специальный стаж работы более 18 лет водителем лесовоза , согласно ФЗ № 400 -ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" в соответствии с пп.7 п.1 ст.30 , страховой стаж 31 год. Данная профессия включена в список профессий и должностей, которым назначается страховая пенсия по старости досрочно( от 24.04.1992 г. №273)/ Но при предоставлении документов для проведения оценки пенсионных прав в ПФ , выяснилось , что 8 лет не являются спецстажем , так как в приказах( полученных из архива) с определенного времени было написано , как водитель гаража( профессия - не входящая в льготный список ) В трудовой книжке записей о том что , гражданин переведен на другую должность не имеется , с приказами такого рода не был ознакомлен, а сам гражданин узнал об этом только когда обратился в Пенсионный фонд. Возможно ли в судебном порядке установить факт , что запись водитель гаража в приказах была сделана ошибочно,. Сама организация уже ликвидирована, но есть свидетели , которые могут подтвердить работу гражданина водителем лесовоза.
Здравствуйте, спасибо за ответ, хочу еще уточнить: так как гражданин обращался только с заявлением для проведения оценки пенсионных прав, и ПФ выдал заключение о том, что 8 лет не входят в спецстаж, поэтому обращаться с иском об отказе преждевременно, а установить факт, имеющий юридическое значение, то есть признать 8 трудовых лет спецстажем, это возможно?
Действительно, пока отказа в назначении пенсии нет — обжаловать преждевременно.
По поводу установления факта, то я сомневаюсь, что это возможно. Суд, скорее всего, усмотрит в этом спор о праве (о праве на пенсию) и отправит в исковое производство. А с иском идти рано, поскольку отказа нет.