Каков срок давности по невыплаченной задолженности?

Здравствуйте.

Некое ООО "ИСПОЛНИТЕЛЬ" недополучило за выполненные работы четыре года назад порядка 100000 руб.

ООО "ПОСРЕДНИК" сообщало, что заказчик не платит. Однако спустя год по суду "ПОСРЕДНИК" истребовал сумму через арбитражный суд, то есть спустя год посредник получил долг по исполнительному листу, но не выплатил "ИСПОЛНИТЕЛЮ", а передал ему договор цессии (ТО ЕСТЬ ПЕРЕДАЛ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ УЖЕ ПОЛУЧЕННОГО ДОЛГА «ИСПОЛНИТЕЛЮ» ОТ «ЗАКАЗЧИКА») на ту же сумму.

при этом "ИСПОЛНИТЕЛЬ" ничего не знал, что "ПОСРЕДНИК" получил за выполненные работы сполна. Соответственно по договору цесии "ИСПОЛНИТЕЛЬ" ничего не получил, так как "ЗАКАЗЧИК" всё уже выплатил "ПОСРЕДНИКУ".

"ИСПОЛНИТЕЛЮ" стало известно об этом совершенно случайно спустя почти неполных четыре года после завершения работ.

То есть год плюс неполных три

Есть ли шанс истребовать этот старый долг от "ПОСРЕДНИКА"?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Насколько я поняла, между Посредником и Исполнителем был заключен договор уступки права требования, то есть Посредник передал Исполнителю права по уже взысканному долгу. Соответственно Исполнитель со своей стороны этот договор подписал и обязан был уведомить должника (Заказчика) о переуступке для получения долга на свои реквизиты.

Если никто из сторон цессии не уведомил должника о переходе права требования, то должник обязан оплачивать первоначальному кредитору (Посреднику в Вашем случае)

В зависимости от даты заключенной цессии будет исчисляться срок исковой давности. Если я все правильно поняла, то нужно будет заявляться на неосновательное обогащение и злоупотребление правом (ответчик Посредник).

Либо если Исполнитель по решению суда ничего не платил Посреднику, то с заявлением о взыскании долга. По срокам отталкивайтесь от цессии.

Если я Вас неправильно поняла и не так оценила ситуацию, можете задать уточняющие вопросы либо публично на сайте, либо индивидуально по ситуации ко мне в чат

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

посредник получил средства в полном объёме 03.сентября.2015. Договор Цессии на переуступку прав, подписанную датой 11.сентября 2015 в мае 17-го передал