Может ли ребенок в 6 лет участвовать в процессе?

Добрый день, через 40 мин суд об определении места жительства ребенка, бывший муж отказался показывать органам опеки свою жилплощадь. а сегодня собрался в суд идти с дочерью, ей 6 лет. имеет ли право ребенок присутствовать на суде

, Алена, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ей 6 лет. имеет ли право ребенок присутствовать на суде

Алена

Присутствовать право имеет, но его допрос не обязателен, так как согласно

ст. 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день! Да, Ваш ребенок может присутствовать на судебном процессе об определении места жительства ребенка.Статьей 12 Конвенции о правах ребенка установлено, что такое право выражать свое мнение в судебном процессе предоставляется ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды. Способность формулировать на момент судебного заседания оценивает суд, и если сочтет возможным то принимает и учитывает мнение ребенка, высказанное им в ходу судебного процесса.