Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст.62 Конституции РФ
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Однако, в большинстве случаев банки это коммерческие, частные структуры и действуют исключительно в собственных интересах, а как известно основная цель банка — извлечение выгоды от сделок.
При предоставлении кредита нерезиденту РФ банки устанавливают другие требования, в т.ч. и ипотечные ставки по кредиту, что безусловно является выгодным условием для самого банка. Если же квартира будет приобретаться в совместную собственность, то банк будет вынужден применять общие требования по кредиту, как к резиденту РФ. Т.е. в данном случае позиция банка легко объяснима. Вы, конечно, вправе не согласиться с требованиями кредитной организации, сославшись в том числе на Конституцию РФ, но, полагаю, в таком случае ипотечный кредит Вы не получите совсем, при этом причину отказа банк вправе не указывать.
Как предложил коллега, Вы можете в последствии изменить или расторгнуть брачный договор, или же в условиях брачного договора, можно предусмотреть, что приобретаемое имущество, подлежащее государственной регистрации будет индивидуальной собственностью супруга, на чье имя оно зарегистрировано.
Алексей, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.