Банк требует бранчный договор с отказом от прав на квартиру

Добрый день!

Вопрос следующий, жена является гражданкой РФ,я гражданин РБ,есть ВНЖ,работаю официально,подали документы в банк на ипотеку,на жену, пришло одобрение,но выяснилось что банк хочет брачный договор,в котором я буду отказываться на права квартиры,так как созаемщиков нерезидентов не рассматривают,как быть?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

пришло одобрение, но выяснилось что банк хочет брачный договор, в котором я буду отказываться на права квартиры, так как созаемщиков нерезидентов не рассматривают,

Алексей

Ничего плохого не произойдёт. Жена получит ипотеку, а затем согласно ст.43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Сходите к нотариусу и расторгните брачный договор.

как быть?

Алексей

Соглашаться на это условие банка, если ипотека нужна. За погашение ипотечного договора будет ответственна только ваша жена. Квартира, приобретённая в ипотеку, будет в залоге у банка до полного погашения кредита. Поскольку она приобретена вами в браке, то будет вашей общей совместной собственностью.