Банк требует бранчный договор с отказом от прав на квартиру

Добрый день!

Вопрос следующий, жена является гражданкой РФ,я гражданин РБ,есть ВНЖ,работаю официально,подали документы в банк на ипотеку,на жену, пришло одобрение,но выяснилось что банк хочет брачный договор,в котором я буду отказываться на права квартиры,так как созаемщиков нерезидентов не рассматривают,как быть?

, Алексей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

пришло одобрение, но выяснилось что банк хочет брачный договор, в котором я буду отказываться на права квартиры, так как созаемщиков нерезидентов не рассматривают,

Алексей

Ничего плохого не произойдёт. Жена получит ипотеку, а затем согласно ст.43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Сходите к нотариусу и расторгните брачный договор.

как быть?

Алексей

Соглашаться на это условие банка, если ипотека нужна. За погашение ипотечного договора будет ответственна только ваша жена. Квартира, приобретённая в ипотеку, будет в залоге у банка до полного погашения кредита. Поскольку она приобретена вами в браке, то будет вашей общей совместной собственностью.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.62 Конституции РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Однако, в большинстве случаев банки это коммерческие, частные структуры и действуют исключительно в собственных интересах, а как известно основная цель банка — извлечение выгоды от сделок.

При предоставлении кредита нерезиденту РФ банки устанавливают другие требования, в т.ч. и ипотечные ставки по кредиту, что безусловно является выгодным условием для самого банка. Если же квартира будет приобретаться в совместную собственность, то банк будет вынужден применять общие требования по кредиту, как к резиденту РФ. Т.е. в данном случае позиция банка легко объяснима. Вы, конечно, вправе не согласиться с требованиями кредитной организации, сославшись в том числе на Конституцию РФ, но, полагаю, в таком случае ипотечный кредит Вы не получите совсем, при этом причину отказа банк вправе не указывать.

Как предложил коллега, Вы можете в последствии изменить или расторгнуть брачный договор, или же в условиях брачного договора, можно предусмотреть, что приобретаемое имущество, подлежащее государственной регистрации будет индивидуальной собственностью супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

Алексей, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алексей, добрый день

Конечно, требование банка незаконно. Однако, после заключения договора ипотеки и оформления необходимых документов, Вы можете расторгнуть брачный договор. НО прошу Вас изначально изучить условия договора по ипотеке. Там может быть пункт( так как банки уже научены всему), что если Вы расторгаете БД в период действия ипотеки или в установят время для данного запрета, то они могут предусмотреть повышение ставки по кредиту. Будьте внимательны!