Как в данном случае расторгнуть брак и поделить имущество?

Здравствуйте! С мужем женаты почти 4 года. Есть ребенок, дочь 2 лет. Я не работаю. Сижу с ребёнком.

Жилья собственного нет. Проживаем у моей мамы. В браке имущество не какое не покупали. Только муж взял кредит на общую сумму 350. На руки получили только 310 тысяч.

Кредит взяли на ремонт квартиры другой. Собственником которой является тоже моя мама. Вставили там окна и дверь. Истратили только 100000.

Остальные 200 тысяч у меня на руках.

С мужем постоянно соримся. Он по мелким вопросам обижается и уходит. После очередной его обиды ушел. Сказал подаст на развод. А деньги что взял он в кредит отнимет у меня через суд.

Чтобы заявление на развод подасть нужны документы это свидетельство о регистрации брака. Свидетельство о рождении дочки. Ну и документы подтверждающие что он взял кредит. Таковых документов у него нет. Все они у меня.

Может ли он подать заявление на развод без этих документов?

Как будут взыскивать с меня деньги которые он взял в кредит? Осталось только 200 тысяч. И что мне вообще ждать? Как всё будет происходить

, Мария, г. Ульяновск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом совместным является не только имущество но и долги супругов, которые также делятся пополам, при этом отсутствие у Вашего супруга документов не лишает его возможности подать иск о разводе, все необходимые документы он можете затребовать и через суд, однако Вам необходимо иметь в виду что Вы в праве подать встречный иск в котором просить назначить Вам алименты как на ребенка так и на содержание Вас до момента достижения ребенком возраста 3-х лет, при этом если супруг не работает официально то можете затребовать взыскание таких алиментов в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума установленного в Вашем регионе проживания, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!