Правомерен ли отказ от предоставляемого жилья по социальному найму?

Здравствуйте. Моя бабушка с тетей проживают в частном доме 34 кв.м в небольшом поселке. Дом в соц. Найме. Его признали аварийным через суд. Местная администрация по решению суда должна предоставить другое жилье. Им предложили вариант квартиру. Но с подселением. В ней 3 комнаты. 2 выдают бабушке и тете. А третью другому человеку. Что было оспоренно. И от этого отказались. На что администрация предлагает полностью эту квартиру. Снова есть НО...В квартире отсутствует сантехника, трубы гнилые, отсутствие стояка, пол гнилой. На данный момент администрация утверждает, что если отказываются от предоставляемого жилья, то бабушку и тетю снимают с реестра ЖКХ об аварийности и больше ничего не будут предоставлять. Их действия законны? Действительно ли, при отказе от предложенного жилья, если они считают его не пригодным для проживания, следует снятие с учета как нуждающихся в жилье? Ибольше ничего им не будет предложенно?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алена, здравствуйте!

Действия администрации незаконны, Вам неоходимо срочно обращаться в прокуратуру, заявление я могу Вам составить и направить.

В соответствие с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

П. 10-12 Постановления Правительства РФ от 28.01.06 №47 устанавливают, что несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Если помещение, предлагаемое Вашим родственникам не отвечает этим критериям, то оно не является жилым и не может быть предметом договора социального найма.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е при отказе от данного помещения, обязаны предоставить другое? Просто боимся что сделают заключение о пригодности жилья.

Алена! Но это же не мешает Вам сделать строительно-техническую экспертизу о его непригодности! А вопрос будет решать тогда уже суд.