8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лай собаки и плач ребенка

По нормам СЭС допустимый уровень шума в частном секторе не должен превышать 70 дБ. Лай собаки на улице, проезжающие машины, звук бензокосилки, плач моего же ребенка превышают все эти нормы, согласуясь с шумомером (специально сходила сейчас на участок, замеряла телефонным шумомером). Что же получается, мои соседи, если им что-то не понравится, в праве вызвать СЭС, замерять шум на моем участке и подать в суд за то, что у меня ребенок громко и часто плачет? И что собака в вольере лает, когда кто-то мимо проходит? Я говорю про дневное время.

02 сентября 2013, 09:29, Лариса, г. Москва
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса
Соседи могу вызвать Роспотребнадзор для замеров уровня шума, которые должны проводиться не менее 3-х раз, в случае если исследования выявят нарушения — будет вынесено постановление об административной ответственности. В суд для этого обращаться не надо, выноситься самим Роспотребнадзором. При этом учитывается периодичность повторения данного шума, то есть если ребенок ревет/лает собака практически круглосуточно, то привлечение к ответственности по данному основания возможно. Если же это носит эпизодичный характер, как в описанном Вами примере с собакой, лишь когда рядом проходят люди, за это ответственности не будет.

02 сентября 2013, 09:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, вообще КоАП РФ административная ответственность за превышение уровня шума предусмотрена только в случае, если этот шум исходит от работающих механизмов (механических транспортных средств). Никакой специальной ответственности за плач ребенка или за лай собаки — действующим законодательством не предусмотрено. Далее, если Ваши соседи, отчаявшись от каждодневного и безысходного плача и лая, подадут в суд на Вас с требованием взыскать с Вас в их пользу некий ущерб, причиненный плачем Вашего ребенка и в качестве доказательной базы представят задокументированные на месте данные СЭС, им необходимо будет доказать суду — какой именно ущерб Вы этим плачем (лаем) им нанесли. И как он выражается в денежном эквиваленте. Представить документы, подтверждающие размер ущерба. Далее, если гипотетически предположить, что суд примет их позицию и согласится с суммой «ущерба» (что весьма утопично и маловероятно), суд будет исследовать — были ли Вами предприняты зависящие от Вас меры по соблюдению санитарных правил и норм, и если будет выяснено, что такие меры Вами предпринимались, Вы добросовестно исполняли свои родительские обязанности, чтобы ребенок не плакал, обязанности владельца животного — чтобы собака не лаяла (кормили во время, выводили гулять, не натаскивали специально на всех прохожих и др.), тогда всякая ответственность с Вас снимается, поскольку Ваше виновное злонамеренное поведение не будет доказано. Наоборот, будет установлено, что Вы делали все от Вас зависящее, чтобы не допустить нарушение санитарных норм. По моему мнению, Вам абсолютно нечего бояться. Только не включайте по ночам безнокосилку :)

02 сентября 2013, 09:59
1
0
1
0

Коллеги, административная ответственность в данном случае наступит по какой статье? Уточните пожалуйста.

02 сентября 2013, 10:04

Вы имеете ввиду статьи 6.3., 6.4.? Думаю, в данном случае, они вряд ли применимы. Поскольку это не те правонарушения, которые могут свидетельствовать о злонамеренности поведения уважаемого клиента. Или о халатности.

Статья 1.5. КоАП РФ:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

02 сентября 2013, 10:12
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Полностью согласен с Людмилой Николаевной в том, что Вам не стоит опасаться за лай собаки и плачь ребенка. Так как это носит эпизодический характер и вызывается внешними раздражителями, а именно для собаки это прохожие, машины. Что касается детей, то они часто плачут из-за того что падают, ударяются и так далее. К тому же соседям будет необходимо доказать что лай собаки Вы вызывали умышлено, а именно предпринимали умышлено действия что бы вызвать лай, дразнили ее, не кормили, жестоко обращались с ней. Так же они должны доказать Вашу недобросовестность исполнения родительских прав по отношению к ребенку, что вызывало у него громкий плачь.

С Уважением, Сергей.

02 сентября 2013, 10:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Соседи жалуются на лай собак в дневное время, мы живём в частном секторе, у нас 2 собаки Джек Расселы, которые
Соседи жалуются на лай собак в дневное время, мы живём в частном секторе, у нас 2 собаки Джек Расселы, которые живут в доме и гуляют во дворе когда мы дома в основном на выходных, с утра и под вечер в будние дни, когда проходят люди через двор собаки естественно лают на прохожих, но соседям это очень не нравится, они пожелые, у них свой маленький участок на котором они выращивают овощи а между их участком и нами проходит металическая сеть, и когда они копошатся у себя в огороде наши собаки на них могут полаять но это не долго потом им надоедает. Дело в том что у них в самих есть овчарка которая бегает по двору без привяза и постоянно подходит сама к сетке чтобы посмотреть на наших собак, они друг на друга посмотрят, немног по перегавкиваются и разбегутся. Соседи же пришли ко мне жаловаться что мои собаки без конца лают и что они уже им надоели, сказали что поубивают их если мы ничего не сделаем. А зная соседку - бабку, она может сапкой кинуться или ещё что-то вытворять.. Что нам делать? Какие у нас права? Я не вижу в этом ничего плохого что мои собаки лаят, так как точно знаю что большинство времени они проводят в доме, где не лают. Жалоба была на лай в собственном дворе в дневное время.
17 октября 2020, 12:30, вопрос №2888446, Альвина, х. Львов
1 ответ
Административное право
Является ли лай собаки в доме правонарушением?
Добрый день! Живём в городе Пермь. Соседи жалуются на лай собаки.(собака лает, когда уходим на работу, по словам соседей примерно с 10:00 и до 16:00).В ночное время собака молчит, т.к. мы находимся дома. Соседи грозятся вызвать полицию. Нарушаю ли я чьи-то права? Нам что-то грозит за это?
16 апреля 2019, 10:19, вопрос №2330658, Алёна, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Могут ли быть последствия по жалобам на лай собаки в дневное время?
Живём в городе Омск.Соседи жалуются на лай собаки.(собака лает, когда уходишь на работу).В ночное время собака молчит.Соседи грозятся вызвать полицию. Нарушаю ли я чьи-то права? Насколько я знаю, в Омской области с недавнего времени лай собак даже не является нарушением тишины.Также грозятся написать заявление на жестокое обращение с животными.
12 января 2018, 11:05, вопрос №1869540, Мария, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Считается ли лай собак нарушением тишины, если это бывает очень редко?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я живу в Москве, у меня есть собака и соседка жалуются на лай и вой. Я все время дома, собака никогда (ни днем, ни ночью) не бывает одна, поэтому однозначно могу утверждать что собака не воет. Что касается лая: из регулярного - когда встречает мужа с работы (7 вечера) - «приветствие» с прыганьем, облизыванием и тем самым «гав» занимает от силы минуты две. В остальном: когда кто-то незнакомый проходит по подъезду или кто-то звонит в дверь - гавкнет пару раз, но на первое же «молчать» - затыкается. Соответственно, да, он гавкает, но не постоянно, это отдельные единичные «гав» пару раз в день. Считается ли это нарушением закона о соблюдении тишины или какого-нибудь закона о содержании домашних животных в многоквартирных домах? Может ли соседка при этом подать жалобу?
10 июля 2016, 00:30, вопрос №1309575, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что мне грозит при жалобе соседей за лай собаки?
добрый день .. подскажите пожалуйста я живу в частном доме у меня есть собака бойцовской породы которая сидит на цепи . Дело в том что когда я на работе моя собака лает целый день ..я не могу ее спустить с цепи так как у соседей забор низкий и она может перепрыгнуть , а соседей раздражает ее лай .. но и избавиться от собаки я не могу так как это друг семьи и хороший охранник .. соседи хотят написать на меня жалобу участковому . Скажите пожалуйста что мне делать и грозит ли мне за лай собаки в светлое время суток (а она лает только днем ) какое либо наказание и что мне делать ?
04 апреля 2016, 13:42, вопрос №1207408, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2013