8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед освидетельствование и отсрочка от призыва

Здравствуйте.

До недавних пор являлся студентом вуза, отсрочка действовала до 30.06.2018. В феврале прислали повестку через военно-учетный стол вуза для уточнения данных (как-то так). Там же вручили повестку на май на медицинское освидетельствование и направление в поликлинику для сдачи анализов. Когда я явился в мае для медосмотра с анализами, я прошел всех врачей, и терапевт направил меня в стационар, дабы исключить язвенную болезнь желудка (у меня хронич. гастрит). Это было 14 мая, на что я сказал, что у меня вообще-то диплом на носу, вы меня грубо отрываете от учебного процесса своими направлениями в стационар, но меня никто не услышал, заставили расписаться за повестку на 24.05.2018.

24 мая я явился в военкомат, сообщив, что у меня отсрочка, и что я не хочу ложиться в больницу, и вообще я могу отказаться от медосвидетельствования по закону. Отправили меня к начальнику, который позволил написать повестку на 29 июня, тем самым позволив мне спокойно защитить диплом (защита 19 июня) и лечь в стационар в больницу. Но в больницу я так и не лёг, так как решил для себя, мол, зачем, я же все равно собираюсь в магистратуру и уже подал документы, и пришел по повестке с пустыми руками.

Там меня в строгой манере отчитали, и сообщили, что если я не завершу медосвидетельствование (не принесу акт из больницы) до окончания призыва, то я буду объявлен в розыск, на меня будут написаны заявления в полицию, прокуратуру и еще куда-либо, и я буду значиться как уклонист. Но ведь я не был обязан ложиться в больницу, пока действовала отсрочка? Я получил новую повестку на 6 июля, сказали приходить обязательно с актом. Я завтра пойду в больницу, но вряд ли успею пройти обследование до 6 июля и до конца призыва в целом. Что мне грозит в данной ситуации? Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

По всей видимости военкомат «план» выполняет.

Уклонистом Вас никто не признает и никто к ответственности Вас не привлечет, так как нет оснований у военкомата, Вы же по повесткам являетесь и тем более у Вас имеется законная отсрочка. С чем военкомат в суд пойдет или на каком основании в розыск будет объявлять? для этого основания нужны, а их нет, Вас просто пугают.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в п. 20 предусматривает что при невозможности вынесения медицинского заключения к службе до окончания призывной комиссии медицинское освидетельствование производится в следующий призыв

Отказаться от стационара (обследования, процедуры и т. д.) Вы вправе на основании п. 8 ст 19 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Таким образом, Вы вправе при нарекании в отношении Вас сослаться на вышеуказанные нормы законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2018