Как оформить гражданство РФ, если обучение и получение аттестата произошло в РФ?

ДОБРЫЕ ВЕЧЕР.РОДИЛСЯ В МОСКВЕ,УЧИЛСЯ ПОЛУЧИЛ АТЕСТАТ РФ РОДИТЕЛИ ИНАСТРАННЫЕ ГРАЖДАНИ,КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ГРАЖДАНСТВО

, Сурат, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сурат, доброго времени суток!  Получить гражданство можно в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до 1 года при наличии оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

или в упрощенном порядке: на основаниях, перечисленных ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»