56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Одностороннее изменение существенных условий договора оператором

Оператор связи ПАО Мегафон в одностороннем порядке изменил существенные условия договора, не предлагая заключить дополнительное соглашение. На следующий день, в соответствии с пунктом 47 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года мною было зарегистрировано заявление с моим отказом от изменения условий договора. В ответ на заявление с отказом оператор сообщил в Исх. № 62 от 29.06.2018, что законность одностороннего изменения условий договора обеспечиваются п.1 ст. 20 ФЗ №126 "О связи" - "Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях." и пунктом 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО «МЕГАФОН» (http://tula.megafon.ru/ai/document/5430/file/usloviya_01.07.2018.pdf). С моей точки зрения оператор неверно трактует пункт 1 статьи 28 ФЗ №126, т.к. он не устанавливает тарифы, а изменяет их. С моей точки зрения пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 может применяться оператором только до заключения договора оказания услуг связи. Также п. 9.2 Условий, с моей точки зрения, противоречит п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию с Вашей точки зрения.

заявление с отказом плюс отвзаявление с отказом плюс ответ опер~.pdfет опер~.pdf
02 Июля 2018, 18:10, вопрос №2041544
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации


На самом деле только что подготовил и направил в Роспотребнадзор жалобу по МТС практически полностью повторяющий Вашу ситуацию. Операторы вносят в условия оказания услуг по конкретным тарифам изменения, которые полностью меняют весь смысл тарифа при том, что якобы его наименование сохраняется. Таким образом, оператор понуждает потребителей перейти на другой тариф либо остаться на том же но платить за него существенно больше. 

На мой взгляд подобные действия являются нарушением основополагающих принципов, установленных Законом «О защите прав потребителей», а также лишают договор самой его сути, превращая его в фикцию, поскольку оператор считает, что у него есть возможность в одностороннем порядке ухудшать положение потребителя по своему усмотрению. При этом оператор является еще и экономически более сильной стороной, осуществляющей свою деятельность на основании публичного договора. 

То есть договор в нарушение ст. 420 ГК РФ не может считаться соглашением сторон по всем существенным условиям, поскольку оператор сам предоставил себе возможность, ссылаясь на изменение условий тарифа (т.е. собственное внутреннее действие оператора, никак не зависящее от потребителя), в одностороннем порядке бесконтрольно менять условия заключенного с потребителем договора.

Полагаю, что это есть основание для обжалования подобных действий оператора в Роспотребнадзор. Данное заявление можно подать в электронной форме.

http://petition.rospotrebnadzo...

02 Июля 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Могу предположить, что оператор может аппелировать к п. 1 статьи 450 ГК РФ.

02 Июля 2018, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да нет, нет у него такой возможности — начать следует с того, что эти отношения регламентируются специальным законом — ЗоПП, кроме того, возможность одной из неравноправных экономически сторон по своему произволу менять условия отношений никак не вписывается в упомянутую Вами норму. Может быть и потребителю стоит тогда дать право сформировать тариф по своему усмотрению и сколько посчитает нужным, столько и платить? 

Не считаю эту норму подходящим обоснованием действий оператора связи.

02 Июля 2018, 19:24
Александр
клиент, г. Москва

Коллеги, в ваших ответах, разъясните, с вашей точки зрения, противоречит ли п. 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО Мегафон (можно ознакомится по ссылке) п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. И каков по своему смыслу пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 О связи?

02 Июля 2018, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пункт 1 ст. 28 Закона «О связи» тут не имеет принципиального значения, поскольку он дает право установить тарифы. Вопросы изменения их после заключения договора этим законом не регламентированы.

П.47 Правил определяет возможность признания согласием с изменением договора совершения абонентом конклюдентных действий, например продолжения пользования услугами или платежа по тарифу. Но это на мой взгляд не имеет решающего значения.

Кстати у МТС практически такой же пункт имеется:

17.3. Оператор вправе, в любом случае, устанавливать самостоятельно Тарифные планы, а также устанавливать и/или изменять отдельные тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг. Оператор извещает Абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу на Сайте Оператора, а также через средства массовой информации, указанные на Сайте Оператора, в случае если такая обязанность Оператора предусмотрена действующим законодательством РФ. Дополнительные уведомления могут направляться иным способом.
02 Июля 2018, 19:31
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Считаю, что дело не в противоречии, которого по моему мнению нет, а в применении нормы. Оператор связи на мой взгляд пытается «подтянуть за уши» две абсолютно разные вещи, а именно условия при заключении договора и условия действующего договора.

02 Июля 2018, 19:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы вполне можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными измененные условия выбранного тарифного плана, являющихся неотъемлемой частью Договора.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Так как Вы не соглашались с новыми условиями действующего договора, считаю Вашу позицию верной и обоснованной.

Прикрепляю Вам  примерную форму искового заявления.

С уважением, А.Э.С.

недействитенедействительность.docльность.doc
02 Июля 2018, 19:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению, я не думаю, что есть шанс выиграть спор в судебном порядке в данном случае.
Дело в том, что на данный момент, подобный случай уже был рассмотрен в Верховном суде Российской Федерации.
Коротко опишу дело: Милютин Е.А. обратился в Верховный Суд РФ с требованием отменить абз. 6 пункта 29 «Правил» (так как по мнению Милютина такая статья нарушает его права как гражданина, и противоречит нормам ГК, запрещающим одностороннее изменение условий договора), который гласит:

Тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации. https://www.zakonrf.info/suddo...

Верховный суд посчитал, что для удовлетворения требований Милютина Е.А. нет оснований. В обоснование приведены в том числе следующие доводы:

Указанный пункт «Правил» соответствует документу, имеющему большую юридическую силу (ФЗ «О связи», а потому отмене не подлежит.)

Так же подобные споры рассматривались в ВС РФ и в разрезе получения оператором неосновательного обогащения за счёт увеличения цены:

02 Июля 2018, 19:25
q Отблагодарить
1 0
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Преамбула дела:

ООО «Флагман ДВ обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу, указывая на неосновательное обогащение на стороне ОАО «Ростелеком», возникшее в связи с неправомерным увеличением ответчиком стоимости услуги подключения к сети Интернет абоненту Алехину В.Ф., предоставляемой по договору от 22.12.2006 № СПД 20061222_148, и внесением последним излишней суммы незаконно выставленного платежа

В данном случае ВС РФ так же посчитал, что оснований для удовлетворения жалобы нет по следующим основаниям:
1. Об изменении тарифа ответчик сообщил публично, разместив соответствующую информацию в офисах продаж и обслуживания абонентов, на собственном сайте в сети Интернет, а также в личном кабинете пользователя.

2. Ответчик опубликовал данные об изменении тарифа в соответствии с ФЗ «О связи» https://www.zakonrf.info/suddo...

02 Июля 2018, 19:30
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Я считаю, что суд поступил правильно отказав, поскольку тут нет неосновательного обогащения, а есть недействительность сделки. 

02 Июля 2018, 19:32
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Статья 1109 ГК РФ пункт 4

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

02 Июля 2018, 19:34
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Прошу прощения, сейчас просматривая материалы последнего приведённого мной дела, я вижу, что у вас всё таки имеется возможность оспорить действия оператора.
В своём решении ВС РФ, даёт следующую оговорку:

Таким образом, изменение тарифа доводилось до истца и должно было ему быть известным, истец от оказания услуг по измененному тарифу не отказался, следовательно, согласился с изменением тарифа.

То есть ВС РФ признаёт, что абонент может отказаться от повышения тарифа, о котором оповещён в надлежащем порядке.

02 Июля 2018, 19:36
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Статья 1109 в действии)

02 Июля 2018, 19:41
Александр
клиент, г. Москва

Коллеги, уточняю. Я общался с технической поддержкой ПАО Мегафон на их официальной странице ВК.

Мною был задан следующий вопрос:

Перечислите, пожалуйста, конклюдентные действия, определённые ПАО Мегафон для определения волеизъявления абонента или предоставьте, пожалуйста, ссылки на соответствующие документы.

Мне было сказано следующее:

в Условиях уже идет расшифровка конклюдентных действий, где они упоминаются. Например, в п. 4.13 сказано следующее: «Договор может быть изменен путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения Абонентом конклюдентных действий с использованием специальных средств, которые в соответствии со статьей 7 настоящих Условий позволяют однозначно идентифицировать Абонента и установить его волеизъявление.», а в п. 7.3 идет расшифровка «В случаях, определенных Оператором, Абонент имеет возможность вносить платежи и изменения в набор Услуг, а также изменять другие условия Договора с помощью технических и/или электронных средств и другими способами с использованием Идентификаторов (кодов, паролей и иных средств), подтверждающих, что распоряжение дано Абонентом.» (т.е. это, например, отключение/подключение услуг с помощью USSD-кодов, либо в Личном кабинете). Либо в п. 20.2. сказано: «Принятием Абонентом предложения, указанного в пункте 20.1 настоящих Условий, являются конклюдентные действия по использованию и/или оплате Услуг, оказываемых Оператором на новых условиях, после вступления изменений в силу, а также отсутствие отказа от таких изменений, направленного Абонентом в адрес Оператора в течение 10 (десяти) календарных дней с момента опубликования изменений Договора.», и сразу идет расшифровка конклюдентных действий, что если Вы продолжаете пользоваться услугами и тарифами, на которых произошли изменения, то Вы соглашаетесь с новыми условиями.

Таким образом, я уточнил, в технической поддержке:

если я в течение 10 дней после получения информационной смс об изменении тарифного плана не направлю письменный отказ от изменений или после изменения условий тарифного плана я пополню лицевой счёт или изменю набор услуг, то это будет означать, что я принял изменённые условия Договора?

Мне ответили: Да, верно.

Мною в течение 10 дней был написан и зарегистрирован письменный отказ от изменений ТП в соответствии с п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. Договор между мной и оператором первоначально был заключен в письменной форме, поэтому изменение договора должно было оформляться согласно п. 47
либо путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Оператор не заключал со мной дополнительного соглашения в письменной форме, а я со своей стороны выполнил конклюдентные действия, описанные официальным представителем ПАО Мегафон, однозначно свидетельствующие о моём отказе принимать измененные условия. Тем не менее, оператор в одностороннем порядке перевел меня на новый тариф и я считаю, что этим он нарушил п. 47 Правил. Правила являются нормативно-правовым актом, утвержденным правительством РФ и Условия предоставления связи ПАО Мегафон не должны ему противоречить.

В связи с нарушением п. 47 Компанией я хотел бы в судебном порядке обязать компанию вернуть меня на старый тариф и компенсировать мои издержки.

Насколько реално использовать нарушение Компанией п. 47 в данном разрезе дела?


02 Июля 2018, 20:39
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Я думаю, что шансы есть и высокие, особенно с учётом приведённой мной оговорки, которую дал ВС РФ.

02 Июля 2018, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут