Как избежать раздела ипотечной квартиры после развода, если большую часть оплаты внес я?

Взяли квартиру в ипотеку находясь в браке. Жена была заёмщик, я созаёмщик. Была ещё одна квартира оформленная на жену до брака. После развода жена ушла жить в ту квартиру, а ипотечную я оставил себе с договорённостью в устной форме, что плачу я и эта квартира остаётся мне. Спустя пару лет бывшая супруга берёт кредит и закрывает ипотеку рассчитывая на то, что она останется ей. Я пишу доверенность на продажу и указываю в ней номер банковского счёта, на который она должна перевести определённую сумму денег (по моей оценки 50% от стоимости). Теперь она хочет подать на меня в суд, чтобы я возместил ей остаточную стоимость. Возможен ли такой исход событий и как доказать в суде, что за весь период погашения ипотеки я платил гораздо больше?

  • IMG_20180702_200522
    .jpg
, Виталий, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виталий

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу 50 на 50, если иное не предусмотрено брачным договором. Что касаемо остального, то надо уже в суде приводить соответствующие доказательства, представлять платежки, возможно доли будут разделены иначе

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.