Как перевести мужа служить ближе к дому, если у нас маленький ребенок?

Здравствуйте, у нас маленький ребенок а мужа отправили служить за 1000 км законно ли это? Как можно перевести его в другую часть которая расположенна ближе к дому?

, Юлия, г. Ульяновск
Максим Коршуненко
Юрист, г. Ульяновск

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Составить заявление о переводе вашего мужа служить поближе к дому, вы можете, воспользовавшись образцами других заявлений по следующей ссылке: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/obrazc.html