Исчисление срока на подачу второй кассации по гражданскому процессу

Добрый день! С какого момента исчисляется 6-месячный срок на подачу ВТОРОЙ кассационной жалобы - с даты Определения об отказе в передаче на рассмотрение кассационной инстанцией ИЛИ с даты обжалуемого Апелляционного определения по гражданскому делу? В ГПК не нашла четкого однозначного ответа...

Заранее благодарю за ответ исходя из ПРАКТИКИ и со ссылкой на норму !

, Анна, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. У Вас гражданское дело или административное?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Отсчет срока для кассационного обжалования идет со дня вынесения апелляционного определения.

В ГПК не нашла четкого однозначного ответа…

Анна

Это, во-первых, ГПК:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

А во-вторых, разъяснения Пленума ВС РФ (см. постановление от 11.12.2012 № 29 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ»):

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Анна
Клиент, г. Москва

Виталий, большое спасибо за ответ и за ссылки! Дополнительно из п.8  Постановления №29 правильно  ли я поняла, что течение 6-месячного срока приостанавливается/продляется на время от даты регистрации первой кассационной жалобы до даты Определения об отказе в передаче на рассмотрение кассационной инстанции?

Совершенно верно. Срок не прерывается только в случае возвращения жалобы без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК