Штраф при подаче документов на замену паспорта после брака

Добрый день! Дата регистрации брака 31 мая 2018 г. Документы на замену паспорта принесла 2 июля 2018 .Напугали штрафом. Законно ли это? В регламентирующих документах прописаны 30 дней, но не указано - календарных или рабочих. Срок истечения в моем случае приходился на нерабочий день, поэтому документы были поданы на 1 день позже. Есть ли возможность обжаловать штраф?

, елена, г. Новосибирск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение УВМ в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Возможность избежать административного наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока. Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя УВМ: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.

елена
Клиент, г. Новосибирск

спасибо. Уточняю по поводу календарных и рабочих дней. Мой случай является просрочкой?