Вступление в наследство, если о правах не заявил представитель внебрачного ребенка

умер муж. у него есть незаконорожденная дочь. ее мать отказывается вступать в наследство. нотариус настаивает, т.к. девочка несовершеннолетняя. сроки о вступлении в наследство вышли. что делать?

Уточнение от клиента

Мы с мужем развелись перед смертью. в наследство вступает наш сын.

, Дамиля, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы писали заявление на вступление в наследство, то Вы не должны дожидаться желания законного представителя ребенка Вашего мужа, то есть матери дочери. Если на момент смерти Вашего мужа Вы состояли в зарегистрированном браке, то Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому желание других наследников о вступлении в наследство Вас не касается. Вступление в наследство — это право наследников, а не обязанность. Тем более, сроки для вступления в наследство уже вышли.

А для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство должны быть уважительные причины. Если мать дочери Вашего мужа захочет впоследствии вступить в наследство, как законный представитель ребенка, ей нужно будет иметь веское обоснование пропуска срока.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Действия/ бездействие нотариуса, который отказывается оформлять наследство, можно обжаловать. Такое право предоставлено «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Сущность от этого не меняется. Ваш сын является наследником первой очереди, поэтому его воля не должна зависеть от волеизъявления других наследников.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.