Какие коммунальные платежи обязан оплачивать собственник, не проживающий в квартире?

С супругом в разводе,с нами не проживает квартира в которой я проживаю с детьми находится в долевой собственности т.е. 1/2 у детей и по 1/4 у меня и у бывшего супруга.Я разделила лицевые счета на отопление и тсж,в свой лицевой счет включила доли детей ,а бывшему супругу оставила лицевой счет с его законными квадратными метрами.Не проживающий собственник обязан платить за услуги тсж и отопление (за свою долю),если да, то каким законом это регламентируется?

, Александра, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра,

если да, то каким законом это регламентируется?

Александра

Собственник несет бремя содержания своего имущества, сюда относятся налоги,  коммунальные платежи и тд. Поэтому платить он должен.

Не проживающий собственник обязан платить за услуги тсж и отопление (за свою долю)

Александра

Да, обязан, что у Вас в решении суда о разделе лицевых счетов сказано?

С уважением, Суворова Виктория.

Александра
Клиент, г. Казань

Добрый день, лицевые счета через суд мы не делили, я в управляющей компании написала заявление о разделе лицевых счетов, и мне их поделили.

Тогда на основании решения УК у Вас лицевые счета разделены и ему будут выставлять счет за отопление и другие коммунальные услуги (смотря как Вы разделяли счета).

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у … собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

       Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ  «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,…
     Согласно ст. 39 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном дом
       Ч. 2 статьи 153  ЖК РФ предусматривает обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
       В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2)плату за коммунальные услуги.