144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли работодатель право не отдавать медицинскую книжку?

Здравствуйте

работала в компании вымпелком, оформляли медкнижку за счёт компании

Имеют ли они право не отдавать мне её назад?

02 Июля 2018, 13:04, вопрос №2041182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
27
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Для решения Вашей проблемы Вам в кротчайшие сроки необходимо обратиться  к работодателю с письменным заявлением о выдаче медицинской книжки.

Помимо Трудового кодекса Вам необходимо сослаться на письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 № 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“, в котором указано, что:

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

При необходимости могу оказать помощь в составлении заявления.

С уважением,

Светлана Четинкая

02 Июля 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут