420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Куда подать иск на председателя ТСЖ о разглашении персональных данных?

Добрый день!

Подскажите куда обратиться

Председатель ТСЖ круглогодично вывешивает на дверях подъезда и в подъездах на доске информации списки должников с указанием ФИО, номера квартиры, и суммы задолженности.

Могу ли я привлечь председателя к уголовной или административной ответственности о разглашении персональных данных? Подскажите что мне надо сделать и как правильно написать иск(или жалобу).

заранее спасибо

02 Июля 2018, 12:31, вопрос №2041168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
52
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.  Прежде всего необходимо попытаться урегулировать данный вопрос с самим председателем. Но обязательно в письменном порядке. Необходимо написать претензию в его адрес с нормативным обоснованием неправомерности его действий, а в конце указать, что в случае отказа от исключения в дальнейшим таких сулчаев ВАми незамедлительно будут поданы заявление в правоохранительные органы и в суд. Процентов 80%, что после этого содержание данных объявлений изменится. Если нет-реализовывайте право на заявление и иск. 

02 Июля 2018, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Ярославль

Добрый день! подскажите как правильно написать претензию, чтоб правильно и грамотно сослаться на статьи Закона

02 Июля 2018, 12:47
52
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основное, что Вам потребуется: Понятие персональных данных, которое содержится в 

Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»( только обязательно смотрите редакцию  от 31.12.2017-это последняя редакция, а то она часто меняется). 

Также данным законом определена ответственность за нарушение правил (статья 24) со ссылкой на Кодекс об административных правонарушениях. -статья 13.11.

Можно также сослаться на статью 137 Уголовного кодекса РФ.

Если хотите, я займусь составлением грамотной жалобы? 

02 Июля 2018, 13:36
Светлана
клиент, г. Ярославль

Сколько будет стоить составление жалобы?

02 Июля 2018, 15:40
52
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, большая просьба, напишите мне пожалуйста в чате — только там разрешено общаться про стоимость. Я сразу отвечу

02 Июля 2018, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.