Пересечение границы лицом с двойным гражданством

Добрый день. У меня двойное гражданство. Республики Таджикистан и Российской Федерации. Я хочу поехать в Таджикистан с таджикским загранпаспортом (Российского у меня пока нет). В национальном российском паспорте у меня нет постоянной прописки. Во - первых, выпустят ли меня в Таджикистан с таджикским загранпаспортом и впустят ли меня обратно в Россию с этим же паспортом?

, Джовид, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете въезжать, если у Вас нет проблем с органами ФМС.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.Согласно статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Вы уведомили надлежащим образом органы ФМС о наличии у Вас второго гражданства, если нет, тогда предусмотрена уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Джовид
Клиент, г. Москва

всмысле проблемы с ФМС? У меня никаких проблем нет вроде. Знаете у меня такая ситуация: по этому вопросу я позвонил в паспортные контроли нескольких аэропортов. Некоторые говорят можно выезжать некоторые говорят что не выпустят меня. ( спорный момент). А в ГУ МВД сказали что даже если выпустят обратно не впустят. Поэтому я решил спросить у более опытного юриста как вы. Какой мне быть в этой ситуации