Что делать, если арестовали автомобиль, а погасить долг сразу нет возможности?

Добрый день!

Сегодня с утра приехали домой судебные приставы и арестовали автомобиль. И я в сопровождении суд приставов отогнали автомобиль на штрафстоянку. На руки выдали только акт о наложении ареста( оценили в 50 000 рубл, и без права пользования).

За мной имеется задолженность по коммунальным платежам. Но оплачивать ранее не могла, т.к была в декретном отпуске. Сейчас вышла на работу и готова частично погашать задолженность. Но суд пристав сказал у меня 10 дней на погашение долга или машину продадут в счет долга. Хотелось бы узнать как можно доказать что машина является единственным источником дохода или можно как то договорится с суд приставами. У меня ведь 2 малолетних ребенка и я мать-одиночка.

Подскажите какие документы мне надо собрать чтоб подать иск?

, Светлана, г. Ярославль
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана, на суде надо будет объективно доказывать что автомобиль жизненно необходим и что вы осуществляете с помощью него предпринимательскую деятельность и это единственный источник дохода-например- такси или пассажирские перевозки, если он вам нужен для других нужд-передвигаться по городу или для семьи-суд откажет.

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Светлана
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! а если пойти к суд приставам  и попросить добровольно частично гасить задолженность. Просто мне всю сумму сразу не найти. Как думаете могут отказать??

могут, но если записаться на прием и поговорить с начальником тер отдела приставов-могут и пойти на уступки.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Для начала нужно понимать какова сумма задолженности. Я бы Вам порекомендовала обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения с учетом прожиточного минимума Вашей семьи.