8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арестовали автомобиль, а погасить долг сразу нет возможности?

Добрый день!

Сегодня с утра приехали домой судебные приставы и арестовали автомобиль. И я в сопровождении суд приставов отогнали автомобиль на штрафстоянку. На руки выдали только акт о наложении ареста( оценили в 50 000 рубл, и без права пользования).

За мной имеется задолженность по коммунальным платежам. Но оплачивать ранее не могла, т.к была в декретном отпуске. Сейчас вышла на работу и готова частично погашать задолженность. Но суд пристав сказал у меня 10 дней на погашение долга или машину продадут в счет долга. Хотелось бы узнать как можно доказать что машина является единственным источником дохода или можно как то договорится с суд приставами. У меня ведь 2 малолетних ребенка и я мать-одиночка.

Подскажите какие документы мне надо собрать чтоб подать иск?

Показать полностью
, Светлана, г. Ярославль
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана, на суде надо будет объективно доказывать что автомобиль жизненно необходим и что вы осуществляете с помощью него предпринимательскую деятельность и это единственный источник дохода-например- такси или пассажирские перевозки, если он вам нужен для других нужд-передвигаться по городу или для семьи-суд откажет.

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! а если пойти к суд приставам  и попросить добровольно частично гасить задолженность. Просто мне всю сумму сразу не найти. Как думаете могут отказать??

могут, но если записаться на прием и поговорить с начальником тер отдела приставов-могут и пойти на уступки.

1
0
1
0
Ольга Кропотова
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Для начала нужно понимать какова сумма задолженности. Я бы Вам порекомендовала обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения с учетом прожиточного минимума Вашей семьи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018