Может ли арендодатель учесть обеспечительный платёж как арендную плату и плату за ком услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сняли коммерческое помещение в аренду, внесли 2 платежа 30апреля(обеспечительный платёж и за 1 месяц аренды(за май)). Оплата 5 числа каждого месяца. 5июня не смогли заплатить аренду так как заведение не приносило прибыль. 22июня арендодатель забрал ключи от помещения и не даёт доступ к помещению где находится мое имущество(оборудование). Можно ли считать что обеспечительный платёж может быть учтён за июнь месяц аренды и коммунальных платежей? В договоре указано что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды если арендатор более двух раз не оплачивает арендную плату. Спасибо.

, Кирилл, г. Новосибирск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

По вопросу зачёта обеспечительного платежа Вам необходимо обратиться к договору аренды.

Как правило, в договоре предусматривают, что данный платёж идёт в зачёт арендной платы.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Необходимо посмотреть условия договора, касающие обеспечительного платежа. На практике обеспечительный платеж можно зачесть в счет арендной платы, но в течение определенного срока Вы должны заново проплатить обеспечительных платеж. Плюс зачет обеспечительного платежа в счет арендной платы не происходит автоматически, арендодателю нужно направить письмо с соответствующей просьбой. Но опять же я говорю о том, что бывает в большинсиве случаев, конкретно по Вашкй проблеме нужно ознакомиться с договром.