8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли Правление СНТ принятым самостоятельно решением обязать членов СНТ выполнять это решение

Здравствуйте.

Может ли Правление СНТ принятым самостоятельно решением ввести пропускной режим на территории СНТ с целью усиления безопасности и обязать членов СНТ выполнять это решение. До садоводов решение доведено не было, никто о нем не знает, на общем собрании об этом вопрос поднят не был.

    IMG_9088
    .png
02 июля 2018, 07:05, Карина, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Карина!

Деятельность СНТ регулируется ФЗ " О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

Полномочия, которым обладает именно Правление СНТ указаны в статье 22 вышеназванного Закона.

По смыслу данной нормы, вопросы, которые относятся к охране имущества членов СНТ находятся в компетенции непосредственно Правления, соответственно подобное решение представляется правомерным.

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

организация охраны имущества такого объединения и имущества его членов;

02 июля 2018, 07:17
2
0
2
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но тогда они правление должным образом должно довести до садоводов это решение, должен быть принят регламент пропускного или проездного режима, а не принимать решение в ноябре, когда нет никого на территории СНТ, тем более у нас нет никаких Правил нахождения на территории СНТ.

02 июля 2018, 07:26

Карина, вероятно порядок уведомления о принятых Правлением решениях содержится в Уставе Вашего СНТ. У Вас есть сам Устав? Если смотреть только статью 22 названного ФЗ, то там таких обязанностей как уведомление у Правления не предусмотрено

02 июля 2018, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Отнесение к компетенции правления организации охраны — это не обязанность, но полномочия.

Обязанность правления СНТ- исполнять решение собрания, в том числе если собранием было принято решение об организации охраны — но это решение невозможно без перечня конкретных мероприятий, которое в свою очередь должно финансироваться как раз таки по решению общего собрания.

Таким образом, полагаю Вы вправе признать решение правления незаконным.Но в любом случае, необходимо смотреть Устав СНТ, поскольку в своем решение правление ссылается на Устав СНТ.

02 июля 2018, 07:46
1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что в Устав старый и он формальный… довести до садоводов в ноябре Правление же обязано эту информацию… не информационного сообщения ни уведомления почтового не было.

02 июля 2018, 07:53
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

Но безусловно никого в этот период на дачах нет, ко мне в декабре приехали друзья и вошли в калитку СНТ, сторож их не задержал, мне не позвонил, значит все в порядке или он тоже нарушил это распоряжение? и я виновна в том что не сообщила о приезде друзей ??

02 июля 2018, 07:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правление Снт отказало выносить вопрос, касающийся члена СНТ, на очередное общее собрание
Правление Снт отказало выносить вопрос, касающийся члена СНТ, на очередное общее собрание. Нарушает ли закон правление? И какой
08 мая, 16:44, вопрос №3037766, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какими должны быть действия председателя СНТ для того, чтобы обязать членов СНТ очистить от растений и деревьев на дорогах общего пользования, у нас он не знает как это сделать
Какими должны быть действия председателя СНТ для того, чтобы обязать членов СНТ очистить от растений и деревьев на дорогах общего пользования, у нас он не знает как это сделать
13 февраля, 14:15, вопрос №2984863, Галина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?
Добрый день. Преобрели участок в снт летом 2019 года. Стали членами снт. В этом году с нас стали требовать целевые взносы за прошлые года ( тогда мы собственниками еще не были). Законно ли требование правления снт? И обязана ли я оплачивать старые целевые взносы когда хозяйкой данного участка была не я?
01 июля 2020, 17:49, вопрос №2811979, Юлия, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отключение правлением э/э на участке в снт
Добрый день! Я имею земельный участок и дом в СНТ "Ласточка" в Александровском районе Владимирской области близ д. Старая. (96 км Ярославского шоссе) . Энергоснабжение моего участка в 30 соток осуществляется от общего трансформатора СНТ. Оплату потребленной э/э регулярно осуществляю на р/с СНТ. За установку общего трансформатора , целевой взнос в размере 18000 руб мной оплачен. Долгов за использование э/э у меня нет. Единственное , что мной не оплачено -это взнос за установку 4 фидеров на общий трансформатор , решение на установку которых приняло единолично правление, не согласовав их необходимость с членами СНТ, а просто уведомив о необходимости внести всем членам в кассу СНТ 4000 руб , путем размещения уведомления на доске объявлений СНТ. Трансформатор СНТ находится на обслуживании у организации ООО "Электросервис" г. Александров, Владимирская обл. 18 мая 2019 года, приехав на свой участок, я обнаружила, что на моем счетчике заменен автомат с 40 ампер на 10 ампер, вследствие чего я не могла практически ничего делать , ни поливать насаждения , ни косить траву, ни нагревать воду. По телефону представитель обслуживающей организации сообщил , что провел эту замену по указанию председателя СНТ не только мне, а еще 10 членам СНТ. Возникает вопрос: имеет ли право какая-либо обслуживающая организация отключать или снижать мощности э/э отдельным членам СНТ не имея решений суда или каких-либо иных законных органов лишь на основании запроса председателя СНТ? Все мои попытки связаться по телефону (звонки и смс) с председателем были безуспешны. Она на связь не выходит. Прошу Вас, руководствуясь буквами закона, дать рекомендации какие дальнейшие действия мне следует предпринять . Правомочны ли действия обслуживающей организации и действия председателя снт. Какой документ может быть основание для введения ограничения объема потребления э/э для меня и возможного полного отключения при отсутсвие долга как такого . Заранее благодарна за ответ. С уважением , Маргарита
19 мая 2019, 16:11, вопрос №2363482, Маргарита, г. Москва
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как разрешить вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода?
Добрый день. Вопрос по выходу из состава СНТ и размере взносов после выхода. Член нашего СНТ написал заявление 31.12.17 и отдал его сторожу, после чего звонком по телефону уведомил члена правления. Вопрос 1: Обязано ли правление СНТ принимать заявления в таком порядке? Вопрос 2: С какого момента СНТ обязано исключить из своего состава данного члена? На общем собрании членов СНТ было принято несколько решений, обязывающих всех членов СНТ выполнить работы: 1. освободить территорию за пределами участка от любых насаждений 2. вынести электрический шкаф со счетчиком на столбы за пределами участка. Ни одно из этих требований данный член товарищества не выполнил. Кроме того, данный член товарищества самовольно занял часть общей территории СНТ и вышел за границы СНТ, заняв территорию лесхоза. Все устные требования об устранении данным членом игнорировались. Член товарищества не предоставляет доступ к счетчику электроэнергии комиссии по контролю за расходом электроэнергии. С электросетями заключен договор у СНТ, члены оплачивают израсходованную электроэнергию в правление. Вопрос 3: Имеет ли право правление СНТ отключить подачу электроэнергии до выполнения требования о выносе счетчика? Вопрос 4: Имеет ли право правление не заключать договор с вышедшим из состава СНТ человеком о пользовании инфраструктурой СНТ до устранения всех замечаний? Вопрос 5: Должно ли СНТ и данный член товарищества привести в соответствие границы участка? на кадастровом плане видно расхождение границ и пересечение границы данного участка с соседским и общей границей СНТ. На наши участки заведен водопровод, принадлежащий СНТ. Все расходы на обслуживание несет СНТ. Вопрос 6: Обязано ли СНТ заключить договор на водоснабжение с вышедшим из состава членом и каким образом рассчитывается оплата? Спасибо. С уважением, Павел.
06 июня 2018, 08:42, вопрос №2017512, Павел, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2018