Могу ли я электросамокат вернуть в течение 14 дней без "экспертиз магазина" в данном случае?

Здравствуйте, купил электросамокат сегодня , могу ли я его вернуть в течении 14 дней без "экспертиз магазина" если он мне просто не понравился ? Продавец сказал что можно, но я это к сожалению не записал на видео. В договоре с магазином, написано что возврат возможен в течение 14 дней, а консультант говорит что нужно пройти экспертизу. В договоре-чеке ни слова об экспертизе

Уточнение от клиента

Этот товар даже не эксплуатировался

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае действует ст. 25 Закона «О защите право потребителей № 2300-1 от 7.02.1992 года

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ней, перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень установлен  Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

В соответствии с ним, не подлежат возврату или обмену исправные технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

То есть закон не дает права покупателю требовать обменять такие товары

Но продавец может пойти на встречу и обменять этот товар. При этом, он имеет право убедиться, что товар исправен, хотя в законе естественно нет указания на то что все это происходит через экспертизу.

Просто если откажетесь от экспертизы, то и продавец не пойдет на обмен