8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно подать на обеспечение гражданского иска?

Здравствуйте.

Мне сказали, что мне нужно подать заявление на обеспечение иска. Но я не знаю какое вообще есть имущество у ответчика.

Как подать такое заявление, если не знаешь про имущество на которое можно наложить арест?

Или можно одновременно ходатайствовать выписку на человека, какое у него вообще имущество? Но тогда как это совместить?

Помогите пожалуйста, иск уже подали, но нам сказали, что необходимы такие еще меры.

, Лида, г. Москва
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обеспечение иска это мера направленная на сохранение имущества ответчика или запрет ответчику производить определенные действия.   Направлена мера, обеспечить возможность исполнения судебного акта. Как правило в заявлении указывают о наложении ареста на счета ответчика, запрет на регистрационные действия в отношении конкретного имущества (недвижимого, движимого). В итоге определение суда будет направлено в конкретные банки, в ГИБДД и в Росреестр. Подайте заявление через канцелярию суда, обоснуйте свою позицию, поясните причину наложения таковой меры, укажите все вышеназванное.

Статья 140. ГПК РФ

Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

0
0
0
0
Лида
Лида
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но а если я не знаю какое у него вообще имущество? Тогда просто просить в заявлении наложить арест на все движимое и недвижимое имущество?

Да, так и пишите, арестовать имеющиеся в наличии банковские счета, а так же недвижимое и движимое имущество. Самое главное убедить суд в необходимости применения таких мер.

0
0
0
0
Александр Лосев
Александр Лосев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. 

Согласно п. 2 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если:

1)непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или 

2)сделать невозможным исполнение решения суда.

Указанный перечень оснований является исчерпывающим. С целью доказывания данных обстоятельств принимаются любые доказательства, свидетельствующие о том, что своевременное непринятие обеспечительных мер повлияет на исполнение решения суда в будущем.

Для принятия обеспечительных мер необходимо ходатайствовать в суд по месту подачи искового заявления с указанием конкретной обеспечительной меры. При этом можно одновременно заявить ходатайство об истребовании сведений об имуществе из различных инстанций (Росреестр, ГИБДД и прочие).

Самостоятельно вы можете лишь запросить выписку в росреестре о принадлежности конкретного недвижимого имущества определенному лицу, данная услуга является платной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.07.2018